В Финском заливе Балтийского моря сложилась крайне тяжелая ледовая ситуация, в результате которой ледокольная проводка требуется 54 судам
dikson21.narod.ru
В Финском заливе Балтийского моря сложилась крайне тяжелая ледовая ситуация, в результате которой ледокольная проводка требуется 54 судам из находящихся там 82 кораблей, сообщает в четверг штаб ледокольных операций ФГУ "Администрация морского порта "Большой порт Санкт-Петербург".

Как передает РИА "Новости", в связи с прошедшей на днях оттепелью, сопровождавшейся сильным ветром, и сменившим ее резким похолоданием в некоторых местах образовались льды толщиной до метра и более. Метеорологи прогнозируют, что в марте ситуация в Финском заливе со льдами вряд ли изменится. По данным синоптиков, в этом месяце сохранится сильный ветер, усилится образование снежных заносов на фарватерах.

26 февраля на помощь ледоколам Росморпорта из Мурманска в Финский залив пришел атомный ледокол "Вайгач", который продолжит работу на Балтике как минимум до середины марта. К этому моменту из Антарктики планируется возвращение ледокола "Капитан Драницын". На территории Большого порта Санкт-Петербурга также работают 11 дизель-электрических ледоколов.

За прошедшие сутки число судов, ожидающих ледокольной проводки, увеличилось с 36 до 54. По данным специалистов, захода в порт Санкт-Петербург ожидают 24 судна, еще пять подошли к Санкт-Петербургскому приемному бую. Из Финского залива на запад отправились четыре судна. Еще шесть судов, находящихся в портах Петербурга, подпадают под ограничения и ожидают ледокольной проводки.

Среди судов, которым потребовалась помощь ледокола, оказался пассажирский паром "Принцесса Мария". Как рассказал агентству капитан "Вайгача" Александр Скрябин, рано утром в четверг паром оказался в зоне сильного ледового сжатия. В итоге ледокол вывел "Принцессу Марию" из льдов и сопровождал паром несколько часов в направлении Хельсинки.

Как напоминает "Фонтанка.ru", "Вайгач" как атомный корабль имеет право работать только в российских территориальных водах. Как отметили в администрации Большого порта Санкт-Петербург, ситуация, при которой "Вайгач" мог зайти в финские территориальные воды, исключена - об этом капитана немедленно предупредили бы российские пограничники.

Как стало известно, в погранслужбе Финляндии за ледоколом также следили, на подходе к финским водам он покинул "Принцессу Марию". В настоящее время паром идет своим ходом в сторону Хельсинки. Команда ледокола "Вайгач", по словам капитана, движется к острову Готланд, чтобы вывести из ледового плена два дрейфующих судна.

Как отметил Скрябин, ситуация в Финском заливе осложняется тем, что экипажи многих судов, приходящих в порты Большого порта Санкт-Петербург, часто либо совсем не имеют опыта ледового плавания, либо он у них минимальный. Этот факт тормозит работу каравана спасателей, так как приходится проводить техническую учебу и практические занятия с экипажами.