По данным ученых, почти 50% российских женщин не замужем, большой процент из этого числа составляют женщины, никогда не состоявшие в браке
Архив NEWSru.com
По данным ученых, почти 50% российских женщин не замужем, большой процент из этого числа составляют женщины, никогда не состоявшие в браке.

"По данным последней переписи населения, из каждой тысячи женщин всех возрастов 175 никогда не состояли в браке, 180 - вдовы и 110 - разведенные, в этом смысле они все одиноки", - сообщил в четверг руководитель Центра демографии и экологии человека Института народно-хозяйственного прогнозирования РАН Анатолий Вишневский.

В частности, сказал он, по статистике, из тысячи женщин в возрасте от 25 до 30 лет 219 никогда не состояли в браке, 106 являются разведенными и 11 - вдовами.

Ученый констатировал, что в настоящее время в России наметилась тенденция к снижению числа ранних браков, и средний возраст вступления в брак у женщин увеличился, передает "Интерфакс".

"В 1990 году средний возраст российской невесты не достигал и 22 лет, а сейчас приближается к 23. Впрочем, пока это намного ниже западноевропейского уровня", - отметил Вишневский.

Кроме того, сказал он, согласно данным последней переписи населения в РФ, представительниц прекрасного пола почти на 15% больше, чем мужчин. "На тысячу мужчин в России приходятся 1 тысяча 147 женщин, а ввиду низкой рождаемости и высокой смертности мужчин выравнивания соотношения полов ожидать не приходится", - полагает ученый.

По прогнозам ученых, к середине XXI века число потенциальных матерей в России может снизиться вдвое, а к началу следующего столетия - втрое.

"Низкая рождаемость и высокая смертность приводят к сокращению населения, и численность каждого следующего поколения уменьшается. Соответственно уменьшается и численность группы женщин репродуктивного возраста - от 15 до 49 лет", - говорит Вишневский.

По его данным, всю вторую половину прошлого века число потенциальных матерей увеличивалось, однако в последние несколько лет этот рост прекратился. Ученый прогнозирует, что "после 2005 года начнется быстрое сокращение количества женщин репродуктивного возраста, а это, в свою очередь, повлечет и снижение численности российского населения в целом".

"Если матерей станет меньше, то и родов, соответственно, будет меньше. В этой связи население России, которое сокращается с 1992 года, будет продолжать сокращаться", - прогнозирует он.

Вишневский также сообщил, что несмотря на активное снижение числа зарегистрированных абортов в последнее десятилетие в России, этот показатель в нашей стране по-прежнему несоизмеримо выше европейского.

"10 лет назад из трех беременностей две прерывались абортом. Сейчас эта цифра значительно снизилась, хотя по сравнению с европейскими странами это очень большая цифра. По статистике, сегодня на сто рождений приходится 140 абортов, в то время как в Европе - менее 30 абортов", - сказал ученый.