Жители четырех домов в центре Ульяновска заставили включить им тепло и горячую воду, послав телеграмму на имя президента
Архив NEWSru.com
Жители четырех домов в центре Ульяновска заставили включить им тепло и горячую воду, послав телеграмму на имя президента.

В минувшую среду энергетики отключили от тепла четыре жилых дома на улицах Гончарова, Советской и Кузнецова. Их жильцы, не раз страдавшие от подобных действий, в этом случае решили не сдаваться.

Инициативу взяла в свои руки пенсионерка Римма Михайловна. Она предложила отправить телеграмму Путину и попросить у него помощи, сообщает "Симбирский курьер".

Римма Михайловна, составив текст послания и получив подписи, обзвонила приемные губернатора, мэра, главного федерального инспектора по Ульяновской области и сообщила о принятом решении: если к 18:00 тепло и воду не дадут, телеграмма будет отправлена.

Слова пенсионерки нигде не приняли всерьез и предлагали перезвонить завтра. Только вице-губернатор Михаил Шканов попросил ничего не предпринимать, пообещав разобраться. Но Римма Михайловна не верила словам. Ее эмоции подогрел визит слесаря, который пришел сливать воду из батарей, чтобы они не лопнули.

Ровно в 18:00 женщина отправила послание с уведомлением. Телеграмма обошлась в 67 рублей.

Текст телеграммы:
"Москва.
Кремль.
Путину В.В.
Четыре многоквартирных дома по ул. Кузнецова, 11, Советской, 16, Гончарова, 18 и 22 в городе Ульяновске отключили от отопления и горячей воды. Жильцы домов второй год являются заложниками спора между областью, городом, Чубайсом. Обещания местной власти - сплошная болтовня.
Просим Вас, примите срочные меры, наведите порядок в энергетике. Жильцы домов замерзают.
Жильцы домов: подписи".

Через три часа - в 21:00 - к домам жалобщиков съехались "аварийки". В 22:00 часов в квартирах появилось тепло и горячая вода. Уведомление о получении кремлевской телеграммы пришло позже.

"Видите, что-то сдвинулось, потому что мы не остались бессловесными, отстаивали свои права", - заявила после этого Римма Михайловна.

Интересно, что в официальном сообщении по этому поводу говорится, что "по просьбе областных властей тепло и горячую воду в центре Ульяновска все же включили".

Но 27 февраля энергетики отключили тепло в другом районе Ульяновска - Засвияжье. Там находятся школы, детские сады и 240 жилых домов. Правда, после того как тепловые камеры отключали энергетики, местные коммунальщики их тут же вновь включали. Как сообщили в пресс-службе "Ульяновскэнерго", к одной из тепловых камер специалисты энергокомпании вообще не смогли подойти, потому что на люке, ведущем в камеру, местные жители поставили трактор, принадлежащий коммунальной службе.