В Невинномысскую общественную организацию по защите прав пенсионеров постоянно обращаются пожилые россияне. Пенсионеров интересует, как можно переслать председателю правления Пенсионного фонда России Михаилу Зурабову полученную на днях прибавку к пенсии -
Архив NEWSru.com
Ставропольский край

В Невинномысскую общественную организацию по защите прав пенсионеров постоянно обращаются пожилые россияне. Пенсионеров интересует, как можно переслать председателю правления Пенсионного фонда России Михаилу Зурабову полученную на днях прибавку к пенсии - 30 рублей.

Кроме того, невинномысцы готовят письмо президенту России, в котором будут содержаться предложения по порядку выплаты пенсий. Главная мысль - все социальные пособия должны поспевать за ростом цен на товары и коммунальные услуги.

Воронеж

Воронежские пенсионеры открыто объявили о том, что им не нужна мизерная прибавка к пенсии. Как сообщили в главпочтамте Воронежской области, ежедневно порядка 50-60 пенсионеров отправляют свои пенсии Путину. Почтовиков уже не удивляет адрес в переводах - Москва, Кремль, Путину, сообщает Regions.ru.

По подсчетам почтовых работников, только за последний месяц Путин должен был получить от воронежских пенсионеров порядка 45 тысяч рублей.

Саратовская область

Две месячных прибавки к пенсии по 31 рублю 34 копейки отослали президенту Владимиру Путину жительницы города Балаково Элла Филимонова и Зоя Остякова.

По словам пенсионерок, они хотели, чтобы глава государства лично подержал в руках "подарок", которым правительство "одарило" своих сограждан. До такого шага их довело несправедливое отношение государства к пенсионерам.

67-летняя Элла Александровна и 70-летняя Зоя Сергеевна сопроводили денежный перевод срочной телеграммой с уведомлением: "Москва Старая Площадь дом 4 Президенту Путину ВВ индексация 31 рубль тире насмешка над пенсионерами тчк это литр молока зпт полкилограмма сахара зпт буханка хлеба тчк доверие к власти потеряно тчк честнее и благороднее лишить членов правительства и депутатов премии зпт льгот и повышенных пенсий тчк Филимонова ЭА Остякова ЗС".

Старушки не исключают, что прибавку они будут переводить в Кремль каждый месяц, чтобы чиновникам стало стыдно.

Тула

Тульское отделение Российской партии пенсионеров провело у здания главпочтамта в областном центре акцию протеста. Ее участники, пожилые люди, выразили таким образом свое неудовольствие решением правительства России о повышении с первого февраля трудовой пенсии на шесть процентов, что составляет, в среднем, около тридцати рублей в месяц.

Мизерная прибавка, говорили участники акции, унижает человека труда. Пенсионеры, в знак протеста, отправили почтовыми переводами на имя Президента России Владимира Путина эту часть денежной прибавки, сообщает ГТРК "Тула".

Мурманск

Пенсионер из Мурманска Григорий Самусенко решил отказаться от 6-процентной надбавки к пенсии. "Эта надбавка - свидетельство циничного отношения правительства к пенсионерам!", - объяснил свое решение Григорий Георгиевич. - "Она никак не исправляет бедственного положения людей".

Григорий Георгиевич известил о своем решении отдел соцзащиты Ленинского округа. Копию заявления он отправил в Москву, Владимиру Путину. "Эти 30 рублей пусть назад президенту переводят", - заявил пенсионер. - "Глядишь, казну страны пополню...".

К пенсионерам в критике Кремля присоединился Лужков

Мэр Москвы считает недопустимым в нынешних экономических условиях занижать прибавки к пенсиям. "Решение о повышении уровня пенсионного обеспечения, которое было принято, вызвало волну протестов. Мы считаем, что это ошибка - ошибка правительства Российской Федерации", - заявил Лужков на пресс-конференции в "Интерфаксе".

"Повышать уровень пенсий на такую мизерную величину при наличии очень существенных доходов Пенсионного фонда (вырос на 20% и составил 154 млрд. рублей), такие бросать подачки пенсионерам - возмутительно, недопустимо", - заявил он.

Власти отреагировали: пенсионеры получили еще 4%

Напомним, с 1 февраля российские пенсионеры получили прибавку за свои праведные труды в размере 6%, которые и являются для большинства из них пресловутыми 30 рублями. А в среднем, прибавка к пенсии составила 35 рублей. Естественно, не стоит даже говорить о том, что эти деньги никоим образом не способны улучшить благосостояние пожилых людей, измученных инфляцией.

В понедельник президент Путин обсудил с членами правительства вопросы повышения пенсий. Главный итог совещания - повышение пенсий уже в первом квартале на 10%. По крайней мере, так велел президент. Путин посетовал, что "правительство приняло решение по прибавке к базовой пенсии в 6%. Ясно, что это мизерная прибавка, и реакция пенсионеров понятна".

Он подчеркнул, что "по итогам первого квартала должен состояться перерасчет не базовой, а страховой пенсии". Президент попросил чиновников "внимательно отнестись к этому" и посчитать так, чтобы общее повышение пенсий в первом квартале составило не меньше 10%. Распоряжение президента будет реализовано с апреля текущего года.

С учетом февральского повышения пенсий средний размер пенсии в России увеличится на 150 рублей, или чуть более чем на 10%. Об этом заявил премьер-министр России Михаил Касьянов, выступая в среду на коллегии министерства труда и социального развития. Касьянов также сообщил, что, в частности, с апреля страховая часть пенсий должна увеличиться на 12,6%.

В настоящее время в России проживает 38,5 млн пенсионеров. Из этого числа, примерно 36 млн являются получателями трудовых пенсий.