Ремонт "Адмирала Кузнецова" вновь подорожал еще до его начала
©РИА Новости / Министерство обороны Великобритании
Предстоящий ремонт авианосца "Адмирал Кузнецов" вновь подорожал: источник "Интерфакса" в субботу сообщил, что модернизация обойдется в сумму до 50 млрд рублей. Новые цифры СМИ озвучивают ежемесячно: в марте это было 20 млрд рублей, в середине апреля - уже вдвое больше. При этом источники утверждали, что для экономии единственному российскому авианосцу решили не менять ракетный комплекс.

Анонимный источник "Интерфакс-АВН" сообщил, что в 50 млрд рублей оценивается ремонт и модернизация "в минимальном объеме". При этом он считает сумму скромной: "Много это или мало? Очевидно, немного. 50 млрд рублей - это немногим более 800 млн долларов. Ремонт и модернизация однотипного авианосца "Викрамадитья" (в прошлом - "Адмирал Флота Советского Союза Горшков") для ВМС Индии обошлись оценочно в 2,3 млрд долларов". "Горшкова" для Индии переделывали 10 лет, а неофициальная смета за это время выросла более чем в полтора раза.

Собеседник "Интерфакса" сообщил, что на предстоящей неделе заинтересованные ведомства определят практическое наполнение принятой "дорожной карты" ремонта и модернизации "Адмирала Кузнецова".

Ранее СМИ узнали, что модернизация в первую очередь будет связана с заменой четырех котлов главной энергетической установки. Два из них уже изготовлены на Балтийском заводе (входит в Объединенную судостроительную корпорацию). Осенью прошлого года "Кузнецов" обошел обложки мировых СМИ во время похода в Средиземное море к берегам Сирии: наблюдатели тогда подняли корабль на смех из-за характерного для броненосцев начала 20-го века шлейфа черного дыма, сопровождающего авианосец на марше.

Второе направление модернизации - замена и улучшение радиолокационного вооружения и электроники, а также авиационного навигационного комплекса.

Данные о том, будут ли менять устаревший ракетный комплекс авианосца "Гранит" на современный "Калибр", расходятся. "Калибр-НК" хорошо зарекомендовал себя в ходе ударов по террористам в Сирии, но, возможно, именно на этом решат сэкономить.

В феврале корабельная авианесущая ударная группа Северного флота вернулась в Североморск из Средиземного моря. В составе группы были, в частности, авианосец "Адмирал Кузнецов". По официальным данным, в двух авиапроисшествиях авиагруппа потеряла два истребителя.