В ходе предстоящей модернизации тяжелого авианесущего крейсера (ТАВКР) "Адмирал Кузнецов" замена ракетного комплекса "Гранит" вряд ли будет произведена
Минобороны России
В ходе предстоящей модернизации тяжелого авианесущего крейсера (ТАВКР) "Адмирал Кузнецов" замена ракетного комплекса "Гранит" вряд ли будет произведена, сообщил источник "Интерфакса". Это решение принято для экономии. В конце апреля агентство ТАСС утверждало, что ремонт "Кузнецова" обойдется в сумму порядка 40 млрд рублей - вдвое больше оценки, которую СМИ озвучивали в середине марта.

Собеседник "Интерфакса" сумму затрат на ремонт единственного российского авианосца не называет. Однако сообщает, что модернизация в первую очередь будет связана с заменой четырех котлов главной энергетической установки: "Два из них уже изготовлены на Балтийском заводе (входит в Объединенную судостроительную корпорацию)". "Кузнецов" обошел обложки мировых СМИ во время похода в Средиземное море к берегам Сирии: наблюдатели тогда подняли корабль на смех из-за характерного для броненосцев начала 20-го века шлейфа черного дыма, сопровождающего авианосец на марше.

Второе направление модернизации - замена и улучшение радиолокационного вооружения и электроники, а также авиационного навигационного комплекса. Собеседник агентства сказал, что "пока нет ясности как о том, на каком предприятии будет проводиться модернизация, так и о времени начала работ".

"В данный момент авианосец технически боеготов и находится на 35-м Судоремонтном заводе, однако по условиям подготовки летчиков палубной авиации, которые после недавней "командировки" к берегам Сирии провели определенное время в отпусках, теперь им необходимо выполнить определенные регламенты для того, чтобы получить допуск к полетам с авианосца", - указал собеседник агентства. Он предположил, что "авианосец с авиакрылом на борту сможет выйти в море ориентировочно в начале осени".

Ранее сообщалось, что часть пилотов 279-го отдельного авиационного корабельного авиаполка (ОКИАП) на истребителях Су-33 и 100-го ОКИАП на истребителях МиГ-29КР готовятся к Главному Военно-морскому параду, который пройдет 30 июля в Кронштадте.

В апреле СМИ предполагали, что в ходе ремонта "Кузнецову" могут заменить 12 пусковых установок комплекса "Гранит" на новый ракетный комплекс "Калибр-НК", который хорошо зарекомендовал себя в ходе ударов по террористам в Сирии. Пусковые установки для "Калибров" унифицированы и позволяют запускать перспективные гиперзвуковые ракеты "Оникс" и "Циркон".