Минпромторг РФ еще 10 июня внес в ВПК план полного импортозамещения военной продукции из Украины, так ответил вице-премьер правительства РФ Дмитрий Рогозин на заявление президента Украины Петра Порошенко о запрете сотрудничества с Россией в военной сфере
Global Look Press
Минпромторг РФ еще 10 июня внес в ВПК план полного импортозамещения военной продукции с Украины. Об этом сообщил на своей странице в Facebook вице-премьер правительства РФ Дмитрий Рогозин в ответ на заявление украинского президента Петра Порошенко о запрете сотрудничества с Россией в военной сфере.

"Поздно. 10 июня по поручению Правительства РФ Минпромторг внес в ВПК план полного импортозамещения военной продукции из Украины. План является результатом скрупулезной работы специалистов: где, как и что, за какие деньги, и в какой срок произвести, и кто конкретно ответственный", - написал Рогозин.

В понедельник, 16 июня, на заседании Совета национальной безопасности и обороны Порошенко запретил сотрудничество с Россией в сфере военно-промышленного комплекса (ВПК). Об этом сообщил назначенный Верховной Радой первым вице-премьером Виталий Ярема в эфире программы "Свобода слова" на телеканале ICTV, как передает ИТАР-ТАСС.

"С этого дня мы практически прекратили любое сотрудничество в сфере военно-промышленного комплекса с Российской Федерацией", - сказал Ярема.

При этом он напомнил, что ранее назначенный Верховной Радой исполняющим обязанности президента Украины Александр Турчинов подписал указ о прекращении сотрудничества с РФ в военной сфере в области производства и поставок в Россию оружия и вооружений.

По словам Яремы, "было разрешено сотрудничать только в производстве продукции двойного назначения, например, двигателей для вертолетов, которые могут использоваться и в военных, и в гражданских целях".