Бывший глава Генштаба России Юрий Балуевский (справа) переведен на другую работу – в Совбез России. Он стал заместителем секретаря Совета безопасности Николая Патрушева
Kremlin.ru
По предложению главы Минобороны России Анатолия Сердюкова президент России Дмитрий Медведев отправил в отставку самого высокопоставленного российского военного – начальника Генерального штаба ВС РФ Юрия Балуевского. Главой Генштаба ВС РФ вместо него назначен заместитель Сердюкова генерал Николай Макаров. Юрий Балуевский переведен на другую работу – в Совбез России, где он будет работать заместителем секретаря Совета безопасности Николая Патрушева, передает "Интерфакс".

Слухи о грядущей отставке Балуевского в прессе появились еще несколько месяцев назад. Тогда сообщалось о конфликте между военным начальником Генштаба и гражданским министром обороны, впрочем, официальные лица тогда отрицали возможность увольнения Балуевского, отмечает "Эхо Москвы". У генерала давно был конфликт с министром обороны Анатолием Сердюковым, напоминает военный обозреватель "Новой газеты" Павел Фельгенгауэр.

А военный обозреватель "Ежедневного журнала" Александр Гольц считает, что уход Балуевского с должности начальника Генштаба - следствие не только его личного конфликта с главой Минобороны. По мнению Гольца, это проявление более широкого, институционального конфликта.

О новых назначениях сообщил сегодня сам глава государства. "Я получил предложение от министра обороны о назначении нового первого заместителя, начальника Генштаба, изучил эти предложения, поддерживаю их", - сказал Дмитрий Медведев.

- Политики России: Макаров хорошо разбирается в стратегии, в армии он знает буквально все

Министр обороны Анатолий Сердюков, в свою очередь, сообщил, что Макаров "прошел серьезный путь от командира взвода до заместителя министра, начальника вооружений, на всех должностях зарекомендовал себя как достаточно инициативный знающий специалист". Глава оборонного ведомства выразил уверенность, что его заместитель "справится со всеми задачами, которые будут перед ним стоять". "Многими вопросами придется заниматься совместно с Советом безопасности", - отметил Медведев.

Президент Медведев поблагодарил Юрия Балуевского "за большую работу, которую он провел по совершенствованию Вооруженных сил". "Было сделано многое, и этот опыт будет востребован в новой должности", - сказал президент.

Медведев также подписал указ о награждении Балуевского орденом "За заслуги перед Отечеством" II степени.

Парламентарии оценили выбор Медведева

Председатель комитета Госдумы по обороне Виктор Заварзин назвал назначение Николая Макарова на должность начальника генштаба "правильным и точечным". "Я давно знаю Николая Егоровича. Это высокообразованный генерал, внесший ощутимый вклад в развитие вооруженных сил", - сказал Заварзин "Интерфаксу". По его оценке, назначение Макарова начальником генштаба послужит дальнейшему укреплению обороноспособности нашей страны. "Уверен, что наш комитет будет расширять сотрудничество с военным ведомством", - сказал Заварзин.

Его заместитель в парламентском комитете по обороне Михаил Бабич назвал оптимальным назначение генерала армии Макарова на должность начальника Генштаба. "Это наиболее оптимальная кандидатура. Макаров - один из немногих кандидатов, который в Вооруженных силах знает буквально все", - сказал Бабич. По его словам, Макаров - опытный военачальник, который давно занимается вопросами стратегического планирования. "Он прошел все этапы служебной лестницы. Николай Егорович осуществлял руководство двумя военными округами: Московским - в должности 1-го заместителя командующего и Сибирским - уже в должности командующего. Причем в самое непростое время", - сказал Бабич. "Мне известно, что Макаров подготовил ряд предложений по модернизации Вооруженных сил. Хотелось бы пожелать ему успехов на этом непростом поприще", - сказал Бабич.

Со своей стороны, глава комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров выразил удовлетворение в связи с назначением Макарова на должность начальника Генштаба. "За долгое время в Генштаб пришел человек, который прошел службу на всех командных должностях - от командира полка до замминистра обороны. Макаров не понаслышке знает ситуацию в войсках, досконально разобрался с проблемами, связанными с выполнением программы вооружения до 2015 года", - сказал Озеров. "В нашем комитете считают, что с этим человеком можно решать все вопросы, касающиеся военного строительства. Николай Егорович хорошо разбирается не только в оперативном искусстве, но и в стратегии военного дела, и, что очень важно, он пользуется большим уважением в офицерской среде", - сказал сенатор.

Губернатор Забайкальского края Равиль Гениатулин считает, что Николай Макаров способен решать любые задачи по реформированию и укреплению Вооруженных сил. "Будучи губернатором Читинской области, я работал с пятью командующими Забайкальского и Сибирского военного округа - все были великолепными профессионалами, таким же является Николай Егорович Макаров", - сказал Гениатулин РИА "Новости". По его словам, Макаров, это человек, "который знает об армии все". "Это человек, который прошел Забайкальский и Сибирский военный округ, способен решать любые задачи, связанные с реформированием и укреплением вооруженных сил", - считает Гениатулин.

Биография Николая Макарова

Николай Егорович Макаров родился 7 октября 1949 года в селе Глебово Рязанской области. В 1971 году окончил Московское высшее общевойсковое командное училище. Командовал взводом, ротой, батальоном в Группе советских войск в Германии. После окончания в 1979 году Высшей академии имени М.В.Фрунзе проходил службу в Забайкальском военном округе в должностях: начальник штаба - заместитель командира полка, командир полка, начальник штаба - заместитель командира дивизии, командир мотострелковой дивизии.

В 1993 году окончил Военную академию Генерального штаба ВС РФ. Занимал должности: начальник штаба Объединенной группировки российских войск в Таджикистане, начальник штаба - первый заместитель командующего отдельной армией, командующий армией в Приволжском военном округе. С января 1998 года - командующий сухопутными и береговыми войсками - заместитель командующего Балтийским флотом по сухопутным и береговым войскам. С сентября 1999 года начальник штаба - первый заместитель командующего войсками Московского военного округа, с декабря 2002 года - командующий войсками Сибирского военного округа. Начальником вооружения ВС - заместителем министра обороны РФ назначен в апреле 2007 года.

О Генеральном штабе ВС России

Генеральный штаб Вооруженных Сил Российской Федерации является центральным органом военного управления и основным органом оперативного управления Вооруженными Силами Российской Федерации, осуществляющим координацию деятельности пограничных войск и органов федеральной службы безопасности, внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации, Железнодорожных войск Российской Федерации,федерального органа специальной связи и информации, войск гражданской обороны, инженерно-технических и дорожно-строительных воинских формирований Российской Федерации, Службы внешней разведки Российской Федерации, федеральных органов государственной охраны, федерального органа обеспечения мобилизационной подготовки органов государственной власти Российской Федерации по выполнению задач в области обороны, строительства и развития других войск, воинских формирований и органов, а также планирование и применения Вооруженных Сил, других войск, воинских формирований и органов в области обороны, говорится на сайте Министерства обороны РФ.