Президентский рейтинг Ходорковского составляет уже 8,3%
AP Photo
По результатам социологического опроса, проведенного Аналитическим центром Юрия Левады в апреле-мае 2005 года, 8,3% российского населения проголосовали бы за Михаила Ходорковского, если бы он выставил сейчас свою кандидатуру на выборах в президенты.

Мещанский суд во вторник приговорил Михаила Ходорковского к девяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. И сам Ходорковский, и его адвокаты уже заявили, что намерены обжаловать приговор.

Почти половина опрошенных (47%) считает, что власть боится политической активности Ходорковского и именно поэтому требует для него максимального срока заключения под стражу (10 лет) и запрета занимать руководящие должности, в том числе и в общественных объединениях, сообщает Пресс-центр Михаила Ходорковского.

53% респондентов полагают, что власть оказывает давление на суд в деле ЮКОСа. С начала наблюдений, то есть с августа 2004 года, число россиян, уверенных, что власть оказывает давление на суд, увеличилось на 10%.

По мнению 49% населения, избирательное применение закона в России - обычная практика. При этом 58% уверены, что действия власти против ЮКОСа и его руководителей не имеют ничего общего с законом и даже справедливостью.

41% граждан России полагает, что от российского правительства можно ожидать произвольного "наезда" и разрушения любого предприятия по образу и подобию того, как это было сделано с ЮКОСом. Именно этим, по мнению россиян, скорее объясняется нынешний спад темпов экономического развития. 53% населения ждут уголовных дел против других крупных предпринимателей. 52% уверены, что "дело ЮКОСа" оказывает отрицательное воздействие на желание российских предпринимателей вкладывать свои капиталы в Россию. За процессом по делу Ходорковского продолжает с большей или меньшей степенью внимания следить почти половина опрошенных. Интерес остается неизменным с начала процесса в июне 2004 года.

Более склонны проголосовать за Ходорковского люди в возрасте 18-24 лет, жители Москвы и крупных городов. При этом из тех россиян, кто внимательно следит за делом Ходорковского, за него как за президента проголосовал бы каждый четвертый.

Опрос общественного мнения проводился Аналитическим центром Левады в апреле и мае 2005 года по общероссийской репрезентативной выборке в 46 регионах и 128 населенных пунктах. Всего опрошено 1600 человек в возрасте от 18 лет и старше с учетом основных социально-профессинальных и социально-демографических характеристик взрослого населения России.