Необычная и потенциально опасная ситуация сложилась в Краснодаре: жители и гости этого города не могут дозвониться по телефону "02" в полицию, чтобы сообщить о преступлениях или правонарушениях
НТВ
Необычная и потенциально опасная ситуация сложилась в Краснодаре: жители и гости этого города не могут дозвониться по телефону "02" в полицию, чтобы сообщить о преступлениях или правонарушениях. В самой полиции вначале это объясняли техническими причинами - сбоями на АТС, но теперь назначили внутреннюю служебную проверку, обещают наказать виновных и "закрыть вопрос" до конца недели.

Правда, произошло это только после вмешательства краевой прокуратуры, на которую обрушился поток жалоб от возмущенных горожан. Прокуроры удостоверились, что дозвониться в полицию по "02" действительно нереально, после чего потребовали от руководства МВД региона устранить проблему и привлечь виновных к дисциплинарной ответственности, передает "Интерфакс".

В понедельник сайт краевого ГУ МВД сообщал: "Как оказалось, виной всему - сбои в работе АТС, которая просто не способна принимать такое большое количество звонков". Сбои в работе системы начались еще в начале мая на фоне увеличения число поступающих сообщений от граждан на многоканальный телефон "02" - от 600 до 1000 звонков в сутки. Ежесуточно происходило "зависание" по 3-4 каналам из 5 имеющихся, отмечалось в сообщении.

Во вторник на том же сайте появилась уже другая информация: о том, что начальник ГУ МВД РФ по Краснодарскому краю Владимир Виневский назначил служебную проверку по фактам отсутствия контроля за единым телефоном дежурной части "02" в УВО Краснодара, по итогам которой руководство городской полиции, не сумевшее обеспечить работу телефона дежурной части, понесет дисциплинарную ответственность.

По приказу Виневского, все нарушения должны быть устранены до конца текущей недели - будут функционировать до 10 каналов, обещают в краевом главке. Также на сайте ведомства опубликованы семизначные телефонные номера, по которым можно звонить в дежурные части полиции в краевом центре.