Министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев отменил приказ о награждении бывшего начальника ГУВД по Краснодарскому краю Сергея Кучерука ведомственной медалью МВД России
mvdchr.ru
Министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев отменил приказ о награждении бывшего начальника ГУВД по Краснодарскому краю Сергея Кучерука ведомственной медалью МВД России, сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-центре министерства. Примечательно, что лишь в феврале Нургалиев лично наградил Кучерука, снятого после убийства в станице Кущевской и всплывших вслед за ним вопиющих фактов бандитского беспредела в районе.

Как выяснилось после разоблачения банды Сергея Цапка и покрывавших ее милиционеров, у Кучерука за все время работы не было к известным всему району бандитам никаких претензий. Когда произошло массовое убийство в Кущевской, Кучерук не отправил ни одного из своих подчиненных в отставку.

Вскоре, однако, был арестован начальник местного подразделения по противодействию экстремизму ГУВД края подполковник Александр Ходыч, который сфабриковал уголовное дело в отношении офицера милиции, решившего вывести "оборотня в погонах" на чистую воду. После этого события Кучерук был отправлен в отставку по решению президента.

В декабре 2010 года во время своего обращения к Федеральному Собранию Дмитрий Медведев объявил об увольнении начальника ГУВД по Краснодарскому краю Сергея Кучерука за "расхлябанность в деятельности правоохранительных и других властных органов, зачастую их прямое сращивание с криминалом".

Несмотря на все это, краснодарские власти все же не потеряли доверия к Кучеруку, и он в итоге стал топ-менеджером в краевом банке. Основным учредителем банка при его основании в 1999 году выступил "Фонд государственного имущества Краснодарского края", а в 2002 году банк был утвержден уполномоченной кредитной организацией администрации Краснодарского края.

В феврале министр Нургалиев вручил Кучеруку медаль "За заслуги в управленческой деятельности" второй степени. "Несмотря на случившееся, нельзя недооценить тот вклад, который внес Сергей Александрович в работу кубанской милиции, поэтому я принял решение о его награждении", - заявил глава МВД в Краснодаре на представлении нового начальника краевого ГУВД.

"Как все это мерзко, грязно и подло. Одна ветвь власти наказала, а другая наградила. Нам показали: мы своих не бросаем, а вы утритесь", - отреагировали на решение министра местные жители. "При Кучеруке заварилась вся эта кровавая каша и пыхтела все 10 лет его верной и правдивой службы. А ему за существование цапковской банды, за которыми убийства, изнасилования, грабежи, рэкет, - ведомственную медаль!" - цитирует отзывы "Новый регион".

Обличали жители Кущевской и других чиновников: "Что говорить, полнейший кризис власти, совести и стыда. Вы зайдите в нашу администрацию. Ткачев своим указом снял с должности заместителя главы Кущевского района по работе с правоохранительными органами Наливайко. Где, думаете, он? Да все в той же администрации, на кабинете только вывеску сменили. Теперь он не замглавы района, а его советник".

У Кучерука, не считая отобранной медали, есть еще 15 наград. Например, орден "За заслуги перед Отечеством" IV степени, орден Почета, орден Мужества, именной пистолет, наградной кортик, а также благодарность президента РФ за заслуги в поддержании законности и правопорядка, сообщает "Новая газета".

"После трагедии в Кущевской многие ожидали и отставки губернатора Александра Ткачева. Вместо этого на Кубань прибыл патриарх Кирилл и наградил главу региона орденом Святого Благоверного князя Даниила Московского первой степени - за "заслуги в возрождении духовной жизни России", - отмечает издание. После событий в Кущевской не наградили лишь краевого прокурора Леонида Коржинека. Кстати, в отличие от генерала Кучерука, он остался на своем посту, несмотря на то, что также, по некоторым сведениям, оказывал покровительство банде Сергея Цапка.