Медведев меняет представителя РФ в Страсбургском суде. Вероника Милинчук уволена
Первый канал
Президент России Дмитрий Медведев своим указом освободил Веронику Милинчук от должности уполномоченного РФ при Европейском суде по правам человека - замминистра юстиции РФ, сообщила в четверг пресс-служба Кремля. Имя преемника Милинчук на этом посту пока официально не называется.

Ранее радиостанция "Эхо Москвы" сообщала со ссылкой на свои информированные источники в правительстве, что министр юстиции РФ Александр Коновалов подписал представление на имя премьера Владимира Путина о назначении нового представителя России в Евросуде, и в этом документе указано имя петербургского депутата Виктора Евтухова, советника губернатора Валентины Матвиенко.

Вероника Милинчук занимала должность уполномоченного РФ в Страсбургском суде немногим более года. Из неофициальных источников стало известно, что Милинчук якобы попросили подать в отставку, что может быть связано с рассмотрением в Евросуде осенью 2008 года важных дел, в том числе "дела ЮКОСа".

Милинчук была назначена уполномоченным РФ при Европейском суде по правам человека в марте 2007 года указом президента России Владимира Путина. Она сменила на этом посту Павла Лаптева, который представлял Россию в Страсбурге более семи лет и при котором Россия проиграла "слишком много" дел в Страсбургском суде, и именно с этим эксперты связывали его отставку.

Однако и при Милинчук положение дел не сильно изменилось, и Россия по-прежнему остается рекордсменом по количеству исков в Страсбургский суд от своих граждан, не добившихся справедливости на родине. Большинство жалоб, доходящих до рассмотрения, Россия проигрывает.

Что касается "дела ЮКОСа", то, напомним, Страсбургский суд уже признал незаконным содержание под стражей крупнейшего акционера этой нефтяной компании, экс-главы МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева. Кроме того, было признано нарушенным право Лебедева на сроки рассмотрения его жалоб, поданных на меру пресечения в виде ареста. Также Евросуд признал нарушением рассмотрение вопроса о продлении Лебедеву меры пресечения в его отсутствие. В качестве компенсации Страсбургский суд обязал Россию выплатить Лебедеву 10 тысяч евро.