Москва отзывает из Страсбурга своего уполномоченного в Европейском суде Павла Лаптева
НТВ
Москва отзывает из Страсбурга своего уполномоченного в Европейском суде Павла Лаптева. Формальных причин нет, но Россия проигрывает большинство жалоб, которые доходят до рассмотрения, а в прошлом году суммарный проигрыш превысил 1 млн евро.

В администрации президента отказались комментировать сведения об отзыве из Страсбурга Лаптева, но сразу два информированных источника, близких к правительству, подтвердили "Ведомостям", что вопрос об отставке практически решен, хотя соответствующий указ президентом Владимиром Путиным пока не подписан. Задержку объяснили тем, что решается вопрос о кандидатуре преемника.

Близкий к правительству источник сообщили, что Лаптев написал заявление неделю назад: в российском офисе уполномоченного с его кабинета уже снята табличка, он вынес свои личные вещи.

Это не плановая замена, а достаточно неожиданное кадровое решение, и косвенное тому подтверждение то, что решение об уходе было принято не самим Лаптевым. Он был назначен уполномоченным РФ в ЕСПЧ в 1999 году, а проработать 8 лет на такой должности - это достаточно большой срок.

Следует заметить, что работа действительно сложная: представителю России в ЕСПЧ приходится отвечать за все недостатки российской правовой системы. Если жалобы признаются приемлемыми, то в 80% случаев это заведомо проигранные государством дела и за последнее время Россия проиграла несколько серьезных исков.

В прошлом году, по данным самого Лаптева, поступило 10 тыс. жалоб. Решения вынесены по 106, из них 100 - не в пользу России. Но, по утверждению самого Лаптева, это "нормальная цифра". Он отмечал, что по числу жалоб на душу населения Россия выглядит лучше, чем большинство стран. Но по итогам 2006 года России придется выплатить своим гражданам 1 млн 376 тыс. евро и 1 млн 55 тыс. рублей компенсации.