Юрий Щекочихин будет похоронен в Подмосковье 5 июля
Телекомпания 'Эхо'
Похороны журналиста, правозащитника, депутата Госдумы РФ Юрия Щекочихина состоятся в субботу 5 июля, сообщил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" главный редактор "Новой газеты" Дмитрий Муратов.

Щекочихин будет похоронен на кладбище подмосковного писательского поселка "Переделкино". По словам Муратова, такое желание однажды в дружеской беседе высказал сам Щекочихин.

По словам главного редактора "Новой газеты", причины аллергического синдрома, повлекшего за собой смерть Щекочихина, до сих пор остаются неизвестными.

"Ни один анализ не показал, что это такое, - сказал Дмитрий Муратов. - Сейчас не время, но нужно будет разобраться с этой тайной".

23 июня у Щекочихина случился инсульт, и депутата госпитализировали в ЦКБ. По словам Муратова, врачи боролись за его жизнь полторы недели, "они сделали все возможное", последние дни Щекочихин не приходил в сознание.

Незадолго до болезни Щекочихин вернулся из командировки в Рязань. "Он занимался делом о контрабанде мебели, получал материалы от коллег из ФБР и немецкой разведки по многомиллионным долларовым уходам от таможенных пошлин, - рассказал Муратов. - У него было около 100 дел, материалы по которым он публиковал в "Новой газете".

По словам главного редактора "Новой газеты", буквально за несколько дней до смерти вышла в свет книга Щекочихина "Дневники чеченской войны". Щекочихин не успел закончить роман "Однажды я был".

"Юра абсолютно несовместим со смертью, - сказал Муратов. - Это последний романтик, для которого понятие товарищество, слово команда были главными и любимыми. Он был человеком, который пытался сделать так, чтобы справедливость совпадала со сроком жизни человека. Юра был человеком абсолютно безукоризненной репутации, его будет не хватать всем".

Официальная версия смерти - отек мозга, но расследованием причин смерти Щекочихина должна заняться независимая комиссия. Щекочихина могли отравить

Смерть депутата Госдумы Юрия Щекочихина наступила от отека мозга в результате развития сильнейшей аллергии, однако обстоятельства смерти во многом не ясны, поскольку она наступила внезапно, и врачи признают, что случай этот - уникальный, сообщил сегодня журналистам лидер "Яблока" Григорий Явлинский.

Источники Газеты.ru во фракции 'Яблоко' не исключили, что депутата могли отравить люди, знавшие о его аллергии и других заболеваниях. Юрий Щекочихин ничем серьезным в последнее время не болел.

Вице-спикер Госдумы РФ, член фракции "Яблоко" Владимир Лукин в эфире радиостанции "Эхо Москвы" предложил, чтобы причины смерти Юрия Щекочихина расследовала независимая комиссия.

"Необходимо создание независимой и очень авторитетной комиссии профессионалов медицинских и профессионалов совершено других сфер, которые должны ответить на вопрос, в чем причина этой смерти, этой странной внезапной болезни", - сказал он.

"Смерть Юры не просто ужасная, но и не вполне ясная вещь, - отметил Лукин. - Мы должны настоятельно требовать, чтобы знак вопроса над этой внезапной и странной болезнью был зачеркнут". "Власть, государство должно ответить на эти вопросы", - добавил он.

Юрию Щекочихину угрожали - после одной из публикаций в "Новой газете" его семья была взята под охрану

После публикации в "Новой газете" 18 февраля 2002 года статьи Юрия Щекочихина "Ордероносцы" неизвестные начали угрожать журналисту и его родственникам. В связи с этим правоохранительные органы были вынуждены взять семью публициста под охрану.

В статье говорилось о том, кто и за сколько может закрыть уголовное дело. В частности, в материале рассказывалось о том, что происходило на одном из заседаний комитета безопасности Госдумы во время обсуждения скандал вокруг "Трех китов".

Депутат пытался выяснить, "почему из тысячи дел Генпрокуратура именно это дело - о "Трех китах" - избрала как пример борьбы за права человека".

Как выяснил Юрий Щекочихин, уголовное дело мебельного магазина будет затребовано Генеральной прокуратурой и там прекращено. За это было заплачено около 2 миллионов долларов, утверждал журналист.