За три дня праздников в Москве от пиротехники пострадали 24 человека
Moscow-Live.ru
Более 20 москвичей пострадали от неправильного использования пиротехнических изделий за три дня празднования Нового года, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на главное управление МЧС России по Москве.

"Всего, в период с 31 декабря 2010 года по 3 января 2011 года в Москве от неправильного использования пиротехнических изделий пострадали 24 человека", - говорится в сообщении ведомства.

"Большинство пострадавших - 23 человека - получили ранения и травмы вечером 31 декабря и ночью 1 января. Еще один человек пострадал накануне", - сообщил ИТАР-ТАСС начальник пресс- службы столичного Управления МЧС Евгений Бобылев. Он напомнил, что в прошлом году по состоянию на 15 января было зафиксировано 19 пострадавших.

Столичное управление МЧС сообщает, что только за прошедшие сутки пожарно-спасательные подразделения совершили 177 выездов, включая 4 на дорожно-транспортные происшествия. При этом 40 выездов были ложными. В Москве, по данным ведомства, произошло 25 пожаров и загораний, включая 16 в жилых домах, 8 в квартирах. "На пожарах спасены 2, травмирован 1 и погибло 2 человека", - говорится в сообщении.

В то же время, по словам Бобылева, число пожаров в Москве за первые дни нового года сократилось по сравнению с аналогичным периодом минувшего года почти на 60%. Всего в Москве за первые дни 2011 года в пожарах погибли четыре человека.

МЧС России просит в праздники соблюдать элементарные меры противопожарной безопасности и осторожно пользоваться пиротехникой, чтобы не омрачать новогодние каникулы ни себе, ни своим близким.

Наиболее значимым обстоятельством, способствующим как возникновению пожара, так и гибели людей в МЧС называют алкогольное опьянение. Если в обычные будни этот процент погибших от общего количества находится в пределах 60-70%, то в праздничные дни он увеличивается до 90-95%.

Значительное количество пожаров, по данным МЧС, происходит из-за нарушений правил использования пиротехнических изделий, а также использования пиротехники ненадлежащего качества или не сертификационной. "При использовании фейерверков важно обратить внимание на следующие моменты: любую пиротехнику следует покупать только в специализированных магазинах, где все изделия снабжены инструкциями по применению, сертифицированы и разрешены для продажи. Использование некачественных изделий может привести к печальным последствиям", - советуют МЧС.

"Если уж берете (петарды), то берите настоящие, потому что от этого зависит ваше здоровье, ваша жизнь", - посоветовал глава МЧС России Сергей Шойгу. Он высказал простые пожелания россиянам: "Не курите под одеялом и не пускайте ракеты на соседний балкон".