Верховный суд РФ в понедельник отклонил иск экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского, который оспаривал правила внутреннего распорядка следственного изолятора, утвержденные Минюстом РФ
kasparov.ru
Верховный суд РФ в понедельник отклонил иск экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского, который оспаривал правила внутреннего распорядка следственного изолятора, утвержденные Минюстом РФ, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на Юрия Шмидта - адвоката Ходорковского.

Ходорковский оспаривал пункт, согласно которому дежурный по камере должен докладывать сотруднику СИЗО о количестве человек, находящихся в камере. Дело в том, что ранее Ходорковскому дали трое суток карцера за то, что он назвал неверное число человек в камере.

"Осужденного не должны как-либо наказывать за то, что он назвал неправильное количество людей", - считает Шмидт. Он указывает, что в правилах никак не регламентирован и не прописан порядок доклада дежурного по камере.

"И прокуратура, и Минюст говорили глупости, ни на один вопрос судьи они не могли дать пристойного ответа, и было полное ощущение, что мы их за явным преимуществом побеждаем, но в итоге суд принял то решение, которое он принял", - приводит слова Шмидта пресс-центр адвокатов Михаила Ходорковского и Платона Лебедева.