Новый Уренгой изолировали от остальной России. "Враг-то не дремлет", - пояснили в ФСБ
newurengoy.ru
Въезд в газодобывающую столицу России Новый Уренгой с 27 ноября под жестким контролем - в город можно попасть, только предъявив пропуск от работодателя или приглашение от родственников. "Визу" требуют не только у иностранцев, но и у граждан России, в том числе проживающих в других городах Ямало-Ненецкого округа. При этом оформляют документ не меньше месяца.

Проверка права на въезд в Новый Уренгой проводится "в плановом режиме" в аэропорту, железнодорожном транспорте и на автомобильных постах, сообщают СМИ. Пассажиров поездов, не имеющих спецпропуска, высаживают в 70 километрах от города, в Старом Уренгое.

Решение отгородиться от остальной России приняли местные власти. Благодаря новому порядку "в городе стало спокойнее", заявил глава администрации города Андрей Мартынов. По данным чиновников, для неконституционных мер были основания. Правила въезда были ужесточены после недавнего отчета МВД, что за прошлый год число преступлений в Новом Уренгое увеличилось на 64%. По сведениям местной ФМС, город не справляется с наплывом приезжих, сообщает "Комсомольская правда". В этом году в городе на миграционный учет встало более 24 тыс. человек - на 19% больше, чем за тот же период прошлого года.

Хотя Новый Уренгой - не закрытый город и стоит далеко от государственной границы, в региональном отделении ФСБ отмечают, что еще шесть лет назад газовая столица была вписана в приграничную зону. "Враг-то не дремлет", - цитирует радиостанция "Вести FM" слова руководителя пресс-службы пограничного управления ФСБ России по Курганской и Тюменской областям Андрея Юферева.

"Северный сектор у нас граничит с Канадой, Норвегией, Соединенными Штатами, учитывая тем более континентальный шельф, за который сейчас идет серьезная политическая борьба и где очень серьезные, так сказать, экономические ресурсы, то это далеко не праздный вопрос", - сказал представитель ведомства.

Кроме того, недавно руководитель центра по противодействию экстремизму УМВД по Ямало-Ненецкому автономному округу Сергей Савин озвучил еще одну причину для принятия жестких мер в регионе. По его словам, в последнее время в ЯНАО активизировались ячейки международных экстремистских организаций типа "Имарат Кавказ" и "Хизб-ут-Тахрир". Чтобы помешать злоумышленникам обрабатывать население, установлен строгий контроль всех въезжающих в город.

По данным "КП", местный публицист и политолог Андрей Баландин считает, что исламисты создают в российских регионах людской и экономический плацдарм для совершения подрывных действий.

Кого в Новый Уренгой пускают

Ura.ru перечисляет категории лиц, которых пускают в Новый Уренгой, помимо имеющих прописку. По документам, удостоверяющим личность, в город могут проехать военнослужащие, проходящие военную службу по призыву и контракту, сотрудники правоохранительных и контролирующих органов, должностные лица местного самоуправления муниципальных образований, лица, следующие в пограничную зону в случаях тяжелого состояния или смерти близких родственников, граждане, прибывающие на оздоровление или лечение.

Жительница Нового Уренгоя Елена Яковенко рассказала радиостанции "Вести FM", что контроль установлен действительно жесткий - пограничники разрешают проезд единицам. "Никто нас не предупреждал, очень возмущаемся мы, столько тут проехали, люди едут не только из ближайших городов ямальских, но и из Екатеринбурга, из Тюмени", - сказала женщина в эфире.

По сведениям журналистов, возмущению жителей Нового Уренгоя нет предела. На новогодние каникулы ко многим горожанам должны приехать родственники, и теперь люди вынуждены часами стоять в очереди, чтобы подать заявку на пропуск.