Автомобиль ВАЗ - 21213 ("Нива") был задержан в ходе осмотра привокзальной площади в городе Сегежа (примерно 270 км от Петрозаводска), проведенного в рамках усиления мер безопасности после подрыва "Невского экспресса" 27 ноября
Вести - Карелия
Странно противоречивые сообщения поступили сегодня по поводу задержанного в Карелии автомобиля с оружием и взрывчаткой. Ряд СМИ, в том числе местные источники, в течение дня передавали со ссылкой на Северо-Западное УВД на транспорте, что был предотвращен очередной теракт на железной дороге. Но вечером пресс-центр МВД России выступил с довольно невнятным опровержением. Вывод: машину действительно задержали, но некоторые агентства путались с местом операции, а также неверно сообщили, что она была начинена взрывчаткой.

Верное сообщение передало агентство "КАРЕЛинформ". Автомобиль ВАЗ - 21213 ("Нива") был задержан в ходе осмотра привокзальной площади в городе Сегежа (примерно 270 км от Петрозаводска), проведенного в рамках усиления мер безопасности после подрыва "Невского экспресса" 27 ноября.

Машиной управлял неработающий житель Сегежи. В ней также находился пассажир, местный частный предприниматель.

В ходе досмотра автомобиля в салоне был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, в котором находились: металлический цилиндр черного цвета со шнуром, внешне напоминающий взрывное устройство, револьвер иностранного производства с насадкой и патронами калибра 9 мм, в количестве 10 шт. Изъятое направлено на исследование, в ходе которого уже установлено, что патроны относятся к категории боеприпасов для нарезного огнестрельного оружия.

В ходе проведения дальнейших оперативно-следственных мероприятий дополнительно изъят снаряженный травматический пистолет "Оса" и мелкокалиберные патроны 5,6 мм в большом количестве, которые экспертизой также признаны боеприпасами.

По данному факту возбуждено уголовное дело. Совместно с УФСБ по Карелии продолжаются оперативно-следственные мероприятия.

По данным "Интерфакса", который ссылался на и.о. начальника криминальной милиции Северо-Западного УВД на транспорте Вадима Каширина, возбуждены два уголовных дела по статье 222 (незаконный оборот оружия).

Кроме того, это агентство, а также ИТАР-ТАСС (сославшийся на начальника криминальной милиции Петрозаводского линейного отдела внутренних дел на транспорте Сергея Лилло), писали, что задержанный автомобиль - такси.

Позже в МВД заявили "Интерфаксу" следующее: "В некоторых СМИ в четверг появились сообщения о якобы задержанном в Петрозаводске автомобиле, который перевозил оружие и взрывчатку. Эта информация не соответствует действительности". Там пояснили, что, "по всей видимости, речь идет о плановых оперативно-розыскных мероприятиях в городе Сегежа", где действительно была обнаружена "Нива", в которой находился пакет с запаянной с двух сторон небольшой металлической трубкой, а также револьвер и 10 патронов.

"Все изъятое было отправлено на экспертизу, - сказали в МВД. - Таким образом, говорить о начиненной взрывчаткой машине и якобы предотвращенном теракте не приходится".

Судя по всему, получается, что опровержение министерства относилось не к самому факту задержания автомобиля, а к тому, что он, во-первых, был остановлен в Петрозаводске (так, в частности, писал "Интерфакс"), и, во-вторых, был начинен взрывчаткой (заголовок того же агентства гласил: "Автомобиль с бомбой задержан в Карелии около железнодорожной станции").