Разработка проекта, который оценивает в 3 миллиарда рублей, завершается в ближайшее время, сообщил начальник Октябрьского регионального центра безопасности Павел Сазонов на пресс-конференции в четверг
РЖД Партнер
Системы видеонаблюдения и камеры-тепловизоры появятся вдоль главного хода Октябрьской железной дороги на всем 650-километровом протяжении магистрали между Москвой и Санкт-Петербургом. Разработка проекта, который оценивает в 3 миллиарда рублей, завершается в ближайшее время, сообщил начальник Октябрьского регионального центра безопасности Павел Сазонов на пресс-конференции в четверг.

По его словам, планируется, что камеры слежения будут установлены на опорах контактной сети, специальных мачтах, призванных обеспечить "тотальное наблюдение" за состоянием объектов путевого хозяйства, энергообеспечения, систем связи и диспетчерской централизации.

Предполагается также ввести круглосуточное дежурство специальных мобильных групп, которые в режиме реального времени будут следить за "картинкой" на экранах-мониторах и при необходимости направляться к месту потенциальной опасности, сообщает ИТАР-ТАСС.

Напомним, сразу после подрыва скоростного поезда "Невский экспресс" 27 ноября были приняты дополнительные меры безопасности на объектах железнодорожного транспорта, МВД также усилило сопровождение поездов по основным маршрутам, и в первую очередь Москва - Санкт-Петербург.

По словам Сазонова, и до трагедии 27 ноября на трассе Москва-Петербург работали мобильные группы, в состав которых входили железнодорожники, представители УВД на транспорте, частных охранных структур; системы видеонаблюдения действовали на станциях и вокзалах.

Однако решено усилить передвижные группы, повысить их техническое и транспортное оснащение на основе Концепции безопасности главного хода, разработанной специалистами всех заинтересованных служб и ведомств.