Депутат Госдумы РФ четвертого созыва Владимир Рыжков утверждает, что явка на прошедших 2 декабря парламентских выборах "искусственно поднята на 10 процентов", при этом "практически все эти 10 процентов отошли "Единой России"
RTV International
Депутат Госдумы РФ четвертого созыва Владимир Рыжков утверждает, что явка на прошедших 2 декабря парламентских выборах "искусственно поднята на 10%", при этом "практически все эти 10% отошли "Единой России". Об этом, по его словам, говорит и "огромное количество открепительных удостоверений, и голосующие практически полностью СИЗО, и выносные урны, которые носили ко всем подряд", заявил он в эфире "Эхо Москвы".

"Власти просто изнасиловали народ, при этом вся истерия происходила вокруг органа, который ничего не решает, - заявил Рыжков. - А значит истинный смысл в другом: людей под палками загоняли голосовать за Путина, а значит он, скорее всего, останется во власти после марта: как - не знаю, но в любом случае, это будет нарушением Конституции".

Тем временем ряд партий уже готовят иски в Верховный суд по поводу многочисленных, как они утверждают, нарушений в ходе голосований. Зампред Союза правых сил, 1-й номер в петербуржском списке Леонид Гозман сообщил, что СПС намерен издать книгу, в которой будут описаны допущенные нарушения.

Велико неприятие результатов выборов и за рубежом. Провести серьезные расследования всех обращений по поводу нарушений в ходе парламентских выборов призвал российские власти Белый дом. Министерство иностранных дел Чехии выпустило свое заявление по поводу думских выборов. В нем, в частности говорится, что будущий расклад сил в российском парламенте, неизбежно будет поставлен под сомнение, учитывая обстоятельства, сопутствовавшие процессу голосования. Свою оценку дадут и международные наблюдатели от ПАСЕ и Парламентской ассамблеи ОБСЕ.