Лужков оговорился по Фрейду: "Полученное "Единой Россией" большинство позволяет нам сформировать Государственную Дулю... э... Думу"
Архив NEWSru.com
Мэр Москвы Юрий Лужков в понедельник подвел итог выборов в Москве, где за "Единую Россию" проголосовало меньше избирателей, чем в среднем по России, всего 54%. Партия "одержала убедительную победу", заявил он. А накануне, комментируя достижения ЕР в прямом эфире "Первого канала", Лужков оговорился по Фрейду: "Полученное "Единой Россией" большинство позволяет нам сформировать Государственную Дулю... э... Думу", - заявил мэр.

Во вторник обошлось без эксцессов. Успех "Единой России" на выборах в Госдуму напрямую связан с решением президента России Владимира Путина возглавить ее список, заявил Лужков. "Это факт, и "Единая Россия" должна сделать свои выводы", - цитирует Лужкова "Интерфакс".

Он сравнил итоги выборов в нынешнюю Госдуму с выборами в Госдуму четвертого созыва. "Тогда "Единая Россия" получила 37% голосов, сегодня - более 54%", - уточнил Лужков. "Явка тоже была более высокой", - сказал мэр.

Он отметил, что в 2003 году явка была на уровне 51%, а на выборах в Госдуму пятого созыва "мы уверенно говорим о явке в 56%".