Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон об организации и о проведении зимних Олимпийских игр в Сочи в 2014 году
Sochi2014.com
Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон об организации и о проведении зимних Олимпийских игр в Сочи в 2014 году, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу Кремля. Законопроект был принят Государственной Думой 16 ноября и одобрен Советом Федерации 23 ноября. Наибольший общественный резонанс вызвали его положения об изъятии земельных участков и объектов недвижимости для государственных нужд.

Период организации олимпийских и паралимпийских игр устанавливается с 5 июля 2007 года по 31 декабря 2016 года. Резервирование земель для госнужд допускается в Краснодарском крае в период с 1 января 2008 года до 1 января 2014 года.

- Как будут изымать "олимпийскую" землю

Документ определяет особенности осуществления рекламной и торговой деятельности в период Олимпиады, регулирует упрощенный порядок въезда и выезда участников игр в Россию, вопросы предоставления земельных участков для строительства спортивных объектов.

Также закон разрешает президенту ввести особый режим безопасности на период проведения Олимпиады: установить контролируемые и запретные зоны в пределах соответствующей территории, ограничить въезд и временное пребывание там граждан, движение транспорта и проведение публичных мероприятий, усилить охрану общественного порядка.

Организационный комитет Олимпийских игр и Международный олимпийский комитет по закону освобождаются от уплаты налогов на имущество, на прибыль, на добавленную стоимость и на транспортные средства.

Как будут изымать "олимпийскую" землю

Если власти сочтут некую землю или объект необходимым для олимпийского строительства, то могут обязать собственника продать участок или строение. Оспорить решение государства в суде будет невозможно, и подчиниться ему необходимо в течение двух месяцев. Выкупную цену будет определять оценщик, назначенный руководством Краснодарского края.

На стадии первого чтения нормы о выкупе и изъятии земельных участков были признаны крайне жесткими. По словам экспертов, не было никакой гарантии, что власти не начнут злоупотреблять полученным правом.

Несмотря на критику, в доработанном варианте правила изъятия практически не изменились. Тем не менее, вице-премьер Александр Жуков, возглавляющий наблюдательный совет оргкомитета по подготовке сочинской Олимпиады, поспешил успокоить граждан, заявив, что выкуп участков будет происходить по рыночным ценам после независимой оценки, либо владельцам предоставят равноценные участки.