Министерству иностранных дел не понравилась негативная оценка, которую прошедшим в России выборам дали организации ПАСЕ и ОБСЕ
Архив NEWSru.com
Министерству иностранных дел не понравилась негативная оценка, которую прошедшим в России выборам дали организации ПАСЕ и ОБСЕ. Комментарий от МИДа поступил в понедельник вечером, по своей резкости, стилистике и риторике он в целом находится в рамках дипломатической политики России последнего времени.

Заявление, опубликованное на сайте МИДа начинается с уведомления о том, что Россия внимательно изучает все высказанные мнения и должным образом их учитывает - в тех случаях, когда учету они поддаются. В этом контексте, как говорится в документе, сильные сомнения вызывают некоторые оценки.

Многие зарубежные наблюдатели дали положительные оценки качеству организации парламентских выборов, прошедших "свободно, гласно и справедливо", говорится в заявлении. Россия имеет в виду мнение наблюдателей от СНГ и ШОС. Вместе с тем, как отмечают в МИДе, "разумеется, с учетом разнообразного состава корпуса международных наблюдателей на выборах в Государственную Думу их оценкам присущ определенный разброс оценок".

Конкретно дипломатов не устраивают оценки руководителей мониторинговых миссий ПАСЕ и Парламентской ассамблеи ОБСЕ. "Хотя в них и говорится, что "в целом выборы были хорошо организованы и наблюдатели отмечают значительные улучшения технического характера", а "в день выборов избирательные участки работали хорошо" и "голосование проходило по большей части в спокойной и доброжелательной обстановке", все это соседствует с набором лозунгов, не подкрепленных никаким фактологическим материалом", - подчеркивают в российском внешнеполитическом ведомстве.

МИД указывает, что пресс-конференция наблюдателей проведена до того, как руководство указанных миссий могло проконсультироваться со всеми входившими в них наблюдателями, работавшими в различных регионах РФ.

Как отмечают в ведомстве, "возникает устойчивое впечатление, что речь идет о неких случайных суждениях, отражающих подход их авторов не столько к выборам в России, сколько к проблемам в своих собственных странах".

"Чего стоят, например, тезисы о "слиянии государства и политических партий", при том, что именно во многих западных странах правительство формируется партией, победившей на парламентских выборах (в некоторых из них даже министры и ряд их заместителей являются одновременно членами партийной фракции в парламенте)?", - говорится в документе.

"Да и вообще, - продолжается заявление, - любые выборы - это борьба за власть в цивилизованной форме. И вполне естественно, что отдельные партии идут на выборы с позициями поддержки власти, как правящие партии, другие как оппозиционные, третьи как оппозиционные и одновременно поддерживающие отдельные направления деятельности власти".

При этом логика дипломатов остается не совсем понятной: в одном абзаце поддержка партии со стороны власти называется "проблемой", а в следующем - когда это касается России - уже оценивается одобрительно.

В МИДе указали, что нынешняя политика руководства России поддерживаетсяподавляющим большинством населения страны. "И именно в этом, а ни в чем другом, причина "слияния", которое вменяют нам в вину".

Что касается СМИ, то в период предвыборной кампании было обеспечено законодательно гарантированное равенство возможностей для агитации, прямого диалога и диспутов. Странно смотрится упрек относительно "благосклонного отношения" электронной прессы к деятельности Путина на посту президента России. "Недовольство этим с головой выдает скорее собственные политические пристрастия руководителей мониторинговых миссий и те политические установки, с которыми они направлялись на наши выборы", - отмечает российское внешнеполитическое ведомство.

В МИДе подчеркивают, что это относится и к оценкам российского законодательства в части, касающейся пропорциональной системы и порога прохождения в Государственную Думу.

"Ясно, что в них начисто игнорируется то обстоятельство, что эти нормы наших законов соответствуют нынешнему этапу и потребностям демократического строительства в России. Они как раз направлены на создание наиболее благоприятных условий для становления авторитетных, стабильных партий, реально выражающих мнение основных общественных слоев, что, в свою очередь, является неотъемлемым условием для формирования дееспособного парламента и построения эффективного гражданского общества", - говорится в документе.

Напоследок МИД выражает удивление в связи с тем, что "соответствующие небесспорные оценки были доведены только до СМИ, с игнорированием представителей Центральной избирательной комиссии РФ и участвовавших в выборах наших политических партий".

"Все это вызывает массу вопросов по поводу задачи, которую ставили перед собой организаторы пресс-конференции, а главное - о степени прикладной ценности их заявлений", - подчеркивается в комментарии МИД РФ.