Вице-президент парламентской ассамблеи ОБСЕ, член парламента Финляндии Киммо Кильюнен, который присутствовал в составе наблюдателей на парламентских выборах в России, назвал прошедшие выборы нормальными
totalitarismi.com
Вице-президент парламентской ассамблеи ОБСЕ, член парламента Финляндии Киммо Кильюнен, который присутствовал в составе наблюдателей на парламентских выборах в России, назвал прошедшие выборы нормальными, отметив некоторые "национальные особенности" и выразив удивление 99%-ным результатом "Единой России" в Чечне.

"Это были нормальные выборы, мы посетили десять участков в Москве. Были некоторые технические ситуации. Многие люди не соблюдают тайну голосования. Они голосуют не в кабинке, и каждый может увидеть, какой партии они отдают свой голос. Люди голосуют семьями. Конечно, люди так поступают добровольно. Это, вероятно, старая российская традиция: люди не считают, что тайна голосования важна", - сказал Кильюнен в эфире радио "Эхо Москвы".

Он заявил, что не отметил серьезных нарушений на выборах. "Тем не менее, это мое личное мнение, личные наблюдения", - сказал парламентарий. По его словам, когда они посещали избирательные участки, самым главным критерием было то, есть ли на нем наблюдатели. "И практически в каждом участке были наблюдатели", - отметил наблюдатель.

По мнению Кильюнена, возможность принять участие в выборах была у всех, в том числе у оппозиции. Он также сказал, что увидел в России перед выборами дискуссию различных партий. "Люди голосовали не только за партию власти", - сказал вице-президент ПА ОБСЕ.

Отвечая на вопрос, насколько выборы отвечают международным стандартам, Киммо Кильюнен сказал, что с его точки зрения, выборы организованы по особому российскому способу – в Западных странах выборы так не проходят. Кильюнен сказал, что, в принципе, выборы не противоречат законам России, но такая организация выборов, весьма проблематична: если президент отдает свою кандидатуру одной партии, губернаторы различных регионов дают свои кандидатуры одной партии, это не нормальная конкурентная ситуация, сообщает радио "Свобода".

Наблюдатель также посетовал, что делегация ОБСЕ была не такой многочисленной, как хотелось бы, но добавил, что у него собрано достаточно материалов, чтобы сделать окончательные выводы по итогам выборов.

Вместе с тем, у Кильюнена вызвала удивление цифра более чем в 99% проголосовавших за "Единую Россию" в Чечне. "Во всяком случае, это невозможно, когда все голосующие приходят и голосуют за одну партию", - сказал парламентарий.

По словам Кильюнена, в ближайшие дни наблюдатели планируют встретиться с представителями всех партий, участвовавших в выборах.