Бывший глава НК ЮКОС Михаил Ходорковский обратится в Европейский Суд по правам человека, если российские власти не отпустят его на волю до конца месяца
Архив NEWSru.com
Бывший глава НК ЮКОС Михаил Ходорковский обратится в Европейский Суд по правам человека, если российские власти не отпустят его на волю до конца месяца. Об этом в среду заявил один из его адвокатов.

Адвокат Роберт Амстердам, обсуждающий сейчас в Брюсселе ситуацию вокруг Ходорковского с европейскими парламентариями и членами Еврокомиссии, заявил, что он подаст несколько жалоб в суд в Страсбурге, если Ходорковского не освободят во время судебного заседания 30 декабря, сообщает Reuters.

Роберт Амстердам также отвергает выдвинутые против ЮКОСа обвинения в неуплате налогов на крупную сумму. Он заявил об этом в среду журналистам в Бельгии.

Ранее, согласно сообщениям СМИ, министерство РФ по налогам и сборам направило в генеральную прокуратуру письмо, в котором сумма недоплаченных этой нефтяной компанией налогов за 1998-2003 годы, а также процентов и штрафов оценивается в 5 млрд долларов.

Адвокат Ходорковского также высказал мнение, что вопросы, возникшие в отношении сделки по объединению ЮКОСа и "Сибнефти", связаны с "политическим вмешательством" в этот процесс.