Здание МИД РФ
©РИА Новости / Наталья Селиверстова
В российском МИДе сообщили, что Россия оставляет за собой право "на другие контрмеры" в качестве ответа на расширение американских санкций. При этом за два часа до официального сообщения МИДа в Кремле заявили, что ответные меры "уже приняты" и новых не последует.

"Мы также уже продемонстрировали, что не собираемся оставлять без ответа враждебные выпады, включая высылку американскими властями наших дипломатов и захват дипломатической собственности. Естественно, сохраняем за собой право и на другие контрмеры", - говорится в заявлении МИДа.

"Это не новость. Дело в том, что был принят законопроект, и с подписью или без подписи президента США он бы становился законом автоматом. То есть де-факто это ничего не меняет", - сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков за два часа до публикации сообщения МИДа. Говоря о новых ответных мерах, Песков напомнил, что они "уже приняты".

28 июля МИД потребовал привести американскую дипмиссию в РФ в соответствие с числом дипломатов РФ в США, то есть сократить штат до 455 человек, выслав 755 американских дипломатов. Кроме того, с 1 августа дипломатам США запретили пользоваться недвижимостью на Дорожной улице и в Серебряном бору в Москве.

Помимо Кремля и МИДа, неожиданно прокомментировал санкции премьер-министр Дмитрий Медведев в Facebook. По его словам, надежде на улучшение отношений с США пришел "конец", РФ объявлена торговая война, а Трамп проиграл противостояние с конгрессом. О возможных новых контрмерах РФ он ничего не написал.

2 августа Трамп подписал документ, который вводит новые антироссийские санкции, названные властями РФ самыми масштабными с 2014 года. Несмотря на подпись, Трамп назвал документ "весьма ущербным". Накануне госсекретарь США Рекс Тиллерсон говорил, что Трамп был недоволен документом об антироссийских санкциях.