В Госдуме новые санкции США назвали самыми масштабными с 2014 года
Moscow-Live.ru
Новые санкции Соединенных Штатов в отношении России, введение которых в ночь на 26 июля одобрила палата представителей конгресса, в Госдуме назвали самыми масштабными с 2014 года, когда Вашингтон впервые ввел черные списки в связи с присоединением Крыма к РФ и ситуацией на Донбассе. В Совете Федерации санкционные ограничения назвали "очень серьезными". Аналогичную оценку дают в США - американский конгрессмен-республиканец Пол Райан назвал набор ограничительных мер "самым широким в истории".

Глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий указал, что новые санкции подрывают возможность восстановления российско-американских отношений путем дипломатии, сообщает ТАСС. "Безусловно, расширенные рестрикции подрывают возможность восстановления российско-американских отношений и осложняют их еще больше на обозримую перспективу. При этом возможности дипломатических маневров для развязки гордиевого узла в диалоге РФ-США снижаются до крайне малой степени", - сказал парламентарий.

По оценке Слуцкого, "эти санкции, в том случае если законопроект подпишет президент США Дональд Трамп, станут самыми масштабными и комплексными начиная с 2014 года, и могут коснуться не только российских компаний, но других стран, которые будут сотрудничать с РФ, прежде всего в такой широкой сфере, как энергетика". "И тем самым антироссийский маховик, запущенный еще администрацией Обамы, продолжит крушить все на своем пути", - отметил глава комитета ГД.

Слуцкий подчеркнул, что "законопроект о санкциях направлен уже не только на сдерживание России, но и на сдерживание европейских партнеров США". "В нем прямо прописана цель продвижения американского сжиженного газа на мировые рынки, для чего необходимо убрать с них газ российский", - пояснил парламентарий. "Надеюсь, что уже совсем скоро Еврокомиссия даст свой адекватный ответ и не поддержит диктуемые из-за океана ограничительные меры", - предположил глава комитета.

Зампред комитета Совфеда по международным делам Андрей Климов в разговоре с телеканалом RT назвал новые санкции США "очень серьезными". "Эти санкции очень серьезные. Но влияние будет не катастрофическим. (...) Это только закалит нашу финансовую систему и позволит нам быть более самостоятельными в финансовой сфере, что давно пора", - убежден сенатор.

Также Климов отметил, что из-за нового пакета санкций президент США Дональд Трамп оказывается в ловушке. "Там такая система включается, что он санкции подписать может, а отменить их уже не в силах - надо будет обращаться в конгресс. Если Трамп "поведется" под давлением конгресса и все это подпишет, они все равно его не запишут в свои. Если он не подписывает - он начинает акт своей политической гибели под всем этим влиянием. (...) Таким образом, он в ловушке", - считает член Совфеда.

Спикер палаты представителей конгресса США Пол Райан назвал новые санкции самыми масштабными в истории, сообщает "Интерфакс". "Законопроект, который только что был принят подавляющим числом голосов при поддержке обеих партий, предусматривает пакет самых широких санкций в истории", - говорится в заявлении республиканца, распространенном после голосования в палате представителей.

В МИД РФ напомнили о возможных действиях в ответ на санкции

Между тем резко раскритиковал новые санкции США против России замглавы МИД РФ Сергей Рябков. По его словам, соответствующий законопроект "не укладывается в рамках здравого смысла", сообщает ТАСС.

Также замминистра иностранных дел отметил, что Россия неоднократно посылала США сигнал о возможных действиях в ответ на санкции и "рассчитывает, что он дошел". "Москва воспринимает Вашингтон как источник опасности и действует, исходя из этого понимания", - пояснил Рябков.

Трамп поддерживает санкции против РФ, в Белом доме их изучают

Законопроект, предусматривающий введение новых санкций против России, в ночь на 26 июля был одобрен подавляющим большинством голосов в палате представителей конгресса США. Теперь на очереди голосование в сенате. Кроме того, после принятия обеими палатами конгресса документ должен подписать президент.

После одобрения законопроекта о новых санкциях палатой представителей первый заместитель пресс-секретаря Белого дома Сара Сандерс сообщила, что Трамп поддерживает ограничительные меры в отношении России. "В то время как президент поддерживает жесткие санкции против КНДР, Ирана и России, Белый дом изучает [утвержденный] Палатой представителей законопроект и ожидает поступления на президентский стол окончательного варианта документа", - сказала представитель американской администрации.

В преддверии голосования в палате представителей Госдепартамент объявил, что Вашингтон не намерен менять свою политику в отношении антироссийских санкций до тех пор, пока Кремль "не прекратит провокационные действия на Украине". И Москве предстоит сделать еще "очень многое", чтобы добиться отмены ограничительных мер.

При этом позиция президента США по санкциям ранее была не столь однозначна. Как сообщала на днях Сандерс, Трамп определится, поддерживает ли он законопроект о новых ограничительных мерах против России, лишь после того, как будет полностью уверен, что документ максимально выгоден для американского народа.

Законопроект под названием "Закон о противодействии противникам Америки посредством санкций" предлагает сократить максимальный срок рыночного финансирования российских банков, находящихся под санкциями, до 14 дней, а подсанкционных компаний нефтегазового сектора - до 30 дней.

Документ также предполагает, что президент США может наложить санкции на лица, которые намерены вложить в строительство российских экспортных трубопроводов более пяти миллионов долларов за год или миллион долларов единовременно либо же собираются предоставить проектам услуги, технологии или информационную поддержку.

Отдельно в документе подчеркивается, что США продолжат противодействовать строительству газопровода "Северный поток - 2" из-за "вредного воздействия на энергетическую безопасность Евросоюза, газовое развитие рынка в Центральной и Восточной Европе и энергетические реформы на Украине".

В законопроекте отмечается, что санкции не должны затрагивать сотрудничество США и России в космической сфере.

Кроме того, согласно проекту закона, отмена санкций отныне потребует новой процедуры. Президент Трамп, если ему захочется отменить санкции в отношении какого-либо человека или компании, должен будет просить разрешения конгресса, убедительно обосновав свою просьбу.