Великобритания удовлетворила запрос Следственного комитета РФ о допросе проживающего в Лондоне банкира Германа Горбунцова по делам об убийствах бывшего депутата Госдумы Руслана Ямадаева и политика Бориса Немцова
© РИА Новости /
Великобритания удовлетворила запрос Следственного комитета РФ о допросе проживающего в Лондоне банкира Германа Горбунцова по делам об убийствах бывшего депутата Госдумы Руслана Ямадаева и политика Бориса Немцова. Об этом сообщил "Росбалту" источник, знакомый с ситуацией. Ранее стало известно, что банкир сам выразил готовность ответить на вопросы российских следователей.

Издание также отмечает, что в России в рамках расследования убийства Немцова допрошены еще два свидетеля - банкиры Александр и Владимир Антоновы.

Допрос пережившего покушение Горбунцова пройдет уже в ближайшее время, выяснил "Росбалт". Между тем, по данным издания, ценные сведения банкир может дать только по делу об убийстве Ямадаева в 2008 году и покушении в 2009-м на Александра Антонова.

Что касается расстрела Немцова, следователей интересует прежде всего информация о сенаторе Сулеймане Геремееве, племянник которого Руслан Геремеев является фигурантом этого дела. Однако, по словам источника "Росбалта", Горбунцов с Геремеевым знаком не был и мог видеть его лишь случайно, когда тот сопровождал депутата Госдумы Адама Делимханова. Напомним, покушение на Германа Горбунцова произошло в Лондоне 20 марта 2012 года. По данным полиции, в него несколько раз выстрелили в подъезде его собственного дома в Лондоне.

По данным "Росбалта", допрошенные в рамках расследования банкиры Александр и Владимир Антоновы, разыскиваемые странами Прибалтики за экономические преступления, сообщили, что могут лишь подтвердить показания, данные ими в 2009 и 2012 годах. С Сулейманом Геремеевым, по их словам, они не знакомы.

На допросе Антоновы и их партнер по бизнесу Виктор Ямпольский поведали, что в 2009 году на встрече в ресторане при разборке конфликта с Германом Горбунцовым и еще одним банкиром Петром Чувилиным присутствовал Адам Делимханов. Депутат, по словам Ямпольского, "начал рассказывать притчи о том, что их президент добивается всего". Тем самым Делимханов намекал, что надо слушать и выполнять то, что скажут "старшие товарищи", пояснил Ямпольский.

После этого, по словам Антоновых и Ямпольского, Чувилин стал требовать с них 106 млн долларов. Когда же они написали заявление о вымогательстве в ФСБ РФ, на Александра Антонова было совершено покушение. Позже выяснилось, что стреляли в него те же преступники, которые убили Ямадаева. Ранее "Росбалт" указывал на возможную связь между убийствами Немцова и еще одного представителя клана Ямадаевых - бывшего командира батальона "Восток" Сулима Ямадаева в Дубае в марте 2009 года.

Как пишет "Росбалт", о Сулеймане Геремееве у следователей собрано уже немало информации в рамках расследования убийства Сулима Ямадаева. Так, еще в апреле 2009 года УУР ГУВД Москвы в рапорте в СК РФ указывало, что в связи с убийством Руслана Ямадаева и покушением на Антонова проверяют в числе прочих "Геремеева (Юшаева) Сулеймана Садулаевича". В частности, было установлено, что один из убийц Ямадаева Элимпаша Хацуев на момент совершения преступления общался по телефону с мужчиной по имени Сулейман.

На допросе в сентябре 2009 года Сулейман Геремеев на допросе заявил, что об убийстве Ямадаева и покушении на Антонова узнал из прессы, и ни с обвиняемыми, ни с участниками конфликта не знаком. Он также подтвердил, что охраняет своего родственника Адама Делимханова. Через месяц после этого допроса Геремеев был назначен сенатором от Чечни.

Напомним, по делу об убийстве Бориса Немцова арестованы Заур Дадаев, братья Анзор и Шадид Губашевы, Хамзат Бахаев и Тамерлан Эскерханов. Как писала пресса, по делу разыскивается племянник Сулеймана Геремеева - Руслан Геремеев. Ранее фигуранты рассказывали, что Дадаев жил на съемной квартире на улице Веерная в ЗАО Москвы, арендованной Геремеевым. Ранее в СМИ появлялись сообщения, что Геремеев якобы уехал в Арабские Эмираты.

Пресса также писала о том, что доступу следователей к Геремееву якобы препятствует глава Чечни Рамзан Кадыров. На прошлой неделе Кадыров заявил, что Геремеев "готов" добровольно явиться к правоохранителям, но сомневается, что это "стоит" делать.