Следователи наконец получили показания на старшего родственника предполагаемого организатора убийства оппозиционера Бориса Немцова
Moscow-Live.ru
Следователи наконец получили показания на старшего родственника предполагаемого организатора убийства оппозиционера Бориса Немцова. СК РФ допросил банкира Петра Чувилина, после чего в деле появились данные о члене Совета Федерации России от Чечни Сулеймане Геремееве. Сенатор приходится дядей Руслану Геремееву, который должен стать ключевым свидетелем.

Допрос Чувилина проходил в СИЗО, где банкир находится по обвинению в мошенничестве. "В отличие от предыдущих допросов, Чувилин был более откровенен со следователями", - рассказал "Росбалту" источник, знакомый с ситуацией. Собеседник агентства отказался рассказать все подробности, в то же время отметив, что в показаниях Чувилина упоминались сенатор Сулейман Геремеев и депутат Госдумы Адам Делимханов. Также известно, что после допроса банкира следствие смогло получить фотографии, на которых Чувилин запечатлен вместе с Геремеевым, Делимхановым и рядом других чеченских чиновников.

Несколько лет назад Чувилина уже допрашивали по делу об убийстве экс-депутата Госдумы Руслана Ямадаева в сентябре 2008 года и покушении на президента ОАО "Конверс групп" Александра Антонова в марте 2009 года. С последним у него даже состоялась очная ставка, на которой Антонов рассказал, что 26 января 2009 года в ресторане "Золотой" на Кутузовском проспекте состоялась встреча, на которой присутствовали также Чувилин, банкир Герман Горбунцов и Адам Делимханов. Они вместе обсуждали некий конфликт, разразившийся из-за крупной суммы денег.

Горбунцов вначале говорил, что Антонов должен выплатить им 50 млн долларов, после чего в беседу резко вмешался Чувилин. "Чувилин, наклонившись через Делимханова, прокричал: "Что ты молчишь, 106 млн долларов надо отдать!" - заявил Антонов на очной ставке. По его словам, платить он отказался, после чего на него было совершено покушение в Москве. После в "Президент-Отеле" в Москве Чувилин вместе с "лицом кавказской народности" повторил требование о необходимости выплатить 106 млн долларов. В результате Антонов вынужден был подписать документ о том, что обязуется отдать соответствующую сумму.

Чувилин на очной ставке подтвердил, что знаком с Делимхановым. "Однако кто его пригласил на встречу в ресторан "Золотой", - я не знаю", - заявил тогда свидетель. По словам банкира, во время беседы в "Золотом" действительно обсуждались финансовые отношения всех участников застолья, но подробностей разговора он не помнит. На вопрос, были ли во время этой встречи высказаны угрозы в адрес Антонова, Чувилин сообщил: "Я точно не помню, по-моему, нет". Также он пояснил, что никаких 106 млн долларов от Антонова не требовал и никогда не угрожал ему. Согласно версии Чувилина, Антонов добровольно подписал все документы "в присутствии советника президента Чеченской республики Хизриева". Свою причастность к организации покушений на Антонова Чувилин категорически отрицал, заявив, что не имел с этим человеком "неприязненных отношений".

Источник "Росбалта" отметил, что во время нового допроса Чувилин вновь отрицал вину в организации покушения, но подробно рассказал о своих отношениях с высокопоставленными представителями Чечни.

Банкир Горбунцов готов дать показания

Тем временем проживающий в настоящее время в Лондоне банкир Горбунцов сообщил о готовности дать показания следователям по делу об убийстве Немцова. "Офицер английской полиции сообщил нам, что есть запрос от российского следствия о допросе Германа Горбунцова и спросил, готов ли он оказать правовую помощь. Мы поставили полицию в известность, что не против помочь и готовы дать показания", - сообщил РИА "Новости" адвокат банкира Вадим Веденин.

Защитник добавил, что Горбунцов не был знаком с Немцовым и не знает, какая именно информация может заинтересовать следствие.

Ранее следователи уже пробовали установить местонахождение Руслана Геремеева путем сбора компромата на его дядю-сенатора по делам об убийстве Ямадаева и покушении на Антонова. Для этого оперативники посетили отбывающего наказание за соучастие в двух резонансных преступлениях авторитетного чеченца Элимпашу Хацуева, предложив ему в обмен на смягчение условий содержания дать показания против родственника свидетеля. Однако заключенный отказался от предложения.