Константин Добрынин, известный своим несогласием со многими инициативами по ужесточению законодательства, покинет Совет Федерации
Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации
Константин Добрынин, известный своим несогласием со многими инициативами по ужесточению законодательства, покинет Совет Федерации. Его кандидатура не была включена в список врио губернатора Архангельской области Игоря Орлова. Глава региона решил сделать ставку на мэра Архангельска Виктора Павленко, депутата Госдумы от "ЕР" Елену Вторыгину и бывшего вице-губернатора по региональной политике Сергея Ковалева, сообщает газета "Известия".

"Совет Федерации - это политической орган, где должны работать профессионалы, которые, с одной стороны, готовы представлять интересы региона, с другой - быть людьми знающими и опытными именно в политической сфере", - пояснил свое решение Игорь Орлов, отметив, что избранные им кандидатуры "имеют очень внятную политическую историю".

Как отмечает издание, наибольшие шансы заменить Добрынина в случае победы Орлова на выборах главы региона, которые пройдут 13 сентября, у нынешнего советника врио губернатора Сергея Ковалева.

Помощник Орлова по взаимодействию со СМИ Елена Демченко подтвердила Slon факт утверждения списка кандидатур без фамилии Добрынина. При этом помощница сенатора Ксения Колосова утверждает, что впервые об этом слышит.

Добрынин, работающий в Совфеде с 2012 года, в настоящее время занимает пост зампреда комитета по конституционному законодательству и государственному строительству. На сайте Совфеда сообщается, что его полномочия истекают в сентябре 2015 года.

Член высшей палаты парламента неоднократно высказывался против инициатив, направленных на ужесточение законодательства. Так, например, Добрынин критиковал запрет Роскомнадзора на указание причин самоубийств в СМИ и выступал против закона о "праве на забвение".

В конце июня сенатор заявил о вероятности признания однополых браков в России и необходимости снижения уровня агрессии по отношению к меньшинствам. Известный борец за нравственность, депутат Законодательного собрания Петербурга Виталий Милонов расценил позицию Добрынина как "предательство страны". Отметим, Добрынин ранее просил проверить Милонова на вменяемость. Кроме того, сенатор настаивал, что политикам, которые пиарятся на громких, но странных законопроектах, не место в Федеральном Собрании.

В последней на сегодняшний день записи в своем блоге Константин Добрынин высмеял министра культуры Владимира Мединского за призыв к руководству Госархива отказаться от высказывания оценок архивным документам.

Сенатор является выпускником юридического факультета Санкт-Петербургского госуниверситета. Являлся заместителем директора и и.о. руководителя юридического департамента ЗАО "Илим Палм Энтерпрайз". Участвовал в споре компании с промышленной группой "Базовый элемент". В феврале 2012 года победил на выборах депутатов муниципального совета села Емцовское Архангельской области и спустя месяц стал сенатором.