Сенатор Константин Добрынин попросил премьер-министра РФ Дмитрия Медведева изменить решение о закрытии российско-американской образовательной программе Future Leaders Exchange (FLEX)
Russian Look
Сенатор Константин Добрынин попросил премьер-министра РФ Дмитрия Медведева изменить решение о закрытии российско-американской образовательной программы Future Leaders Exchange (FLEX). Она подразумевает обмен подростками двух стран, чтобы и те и другие могли ознакомиться с жизнями и культурами в РФ и США соответственно. FLEX полностью финансируется Вашингтоном и действует уже более 22 лет.

Сначала, на фоне ухудшения отношений между Россией и Соединенными Штатами, сообщалось, что Москва приостановит свое участие в программе на два года. Буквально на днях американский посол в РФ Джон Теффт заявил, что российское правительство проинформировало Спасо-Хаус о том, что это решение вступило в силу.

При этом источники "Коммерсанта" в МИДе России заявляли, что Москва вышла из FLEX навсегда. "Это окончательное решение, а не просто временная заморозка", - рассказали изданию.

По словам сенатора Добрынина, данное решение не соответствует интересам России. "На мой взгляд, как законодателя и гражданина России решение о закрытии весьма прискорбно и оно не отвечает интересам граждан нашей страны. Программа FLEX выполняла (и пока еще выполняет) важную функцию приобщения молодых россиян к знаниям и цивилизационным достижениям, которые важны для развития в России современной демократии и рыночной экономики", - говорится в его письме Медведеву, копия которого имеется у "Интерфакса" (орфография и пунктуация автора сохранены. - Прим. NEWSru.com).

Член Совфеда считает, что подавляющее большинство российских подростков вернулись на родину, где начали работать, используя полученные за границей знания. При этом Добрынин отметил, что рост напряженности в отношениях между Москвой и Вашингтоном понятен и объясним.

Ранее российская сторона объяснила свое решение инцидентом, произошедшим с 16-летним подростком нетрадиционной сексуальной ориентации. Он, вопреки правилам программы, остался жить в США. Детский омбудсмен Павел Астахов заявил, что "в самих международных программах обмена школьниками, студентами, специалистами ничего плохого нет, но до тех пор, пока не нарушаются правила".

В Москве считают, что подросток "познакомился в церкви с парой пожилых гомосексуалистов, бывших военных, ранее усыновивших двух американских мальчиков, и те обещали ему стать его спонсорами и даже оплатить учебу в Гарвардском университете". Мать 16-летнего гея, как сообщалось ранее, посчитала, что ее сын попал под влияние подозрительных лиц, которые пообещали ему как финансовую, так и юридическую поддержку.

Российские дипломаты выяснили, что молодой человек обратился в американский суд и попросил предоставить ему убежище. Так как ему еще не исполнилось 18, "гарантами его финансовой состоятельности выступали те самые спонсоры". В результате представители МИДа РФ пришли к выводу, что подростка совратили.

"Дальнейшие действия России в отношении программы FLEX были продиктованы требованиями нашего законодательства о защите прав несовершеннолетних и международно-правовыми обязательствами нашей страны в сфере борьбы с торговлей детьми и детской проституцией", - пояснили в посольстве.

По данным с сайта FLEX, "за двадцать три года своего существования уже более 23 тысяч старшеклассников поехали в Америку по программе FLEX и провели там год, обучаясь в американских школах и проживая в американских принимающих семьях". Предполагалось, что "в 2015-16 учебном году 800 школьников будут обучаться в США в рамках программы".

По словам Астахова, за все время существования программы, в РФ из США не вернулись как минимум 15 детей. "Это серьезное нарушение - когда ребенок выезжает в другую страну на отдых или учебу, а фактически там усыновляется. По американским законам, опека - практически то же, что у нас усыновление", - заявил омбудсмен.

Между тем российские школьники, которые участвуют в конкурсном отборе, опубликовали онлайн-петицию с просьбой к правительству РФ разрешить участие в программе FLEX. По их словам, для большинства детей FLEX является единственной возможностью поучиться в другой стране, так как "далеко не каждая семья в состоянии заплатить большие деньги за обучение своего ребенка". За первые сутки петицию подписали более 1500 человек.

В Минобрнауки РФ не считают большой проблемой закрытие программы FLEX, пишет "Интерфакс". Замглавы Минобрнауки РФ Вениамин Каганов выразил уверенность, что отмена программы не повлияет на культурные и образовательные связи отечественных школьников с остальным миром и пообещал развивать программы обмена со странами Европы и Азии. А уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов отметил, что на 1 октября только правительством США поддерживались 28 программ обмена школьниками, студентами, специалистами из России.