Турецкий автопаром под флагом Сьерра-Леоне "Бозтепе" дрейфует в 13-14 милях от берега Сочи с креном 25 градусов, пожар на его борту не потушен
Вести
Турецкий автопаром под флагом Сьерра-Леоне "Бозтепе" дрейфует в 13-14 милях от берега Сочи с креном 25 градусов, пожар на его борту не потушен. Предполагается, что судно будет к утру затоплено.

Пожар начался утром в пятницу. Спасатели эвакуировали с судна всех находившихся на борту людей: спасся 31 человек, в том числе девять членов экипажа, пострадавших нет.

"На грузовом судне "Бозтепе" пожар не потушен. Спасательное судно "Атлант", прибывшее накануне из Туапсе, израсходовало весь запас пеносмеси в количестве 2 тонн", - сообщил "Интерфаксу" оперативный дежурный ГО и ЧС города Сочи. По его словам, глубина моря под паромом составляет 800 метров.

"Из Новороссийска вышел спасательный корабль "Навигатор", который будет определять точное место затопления автопарома во для избежание экологической катастрофы", - сказал дежурный. Ориентировочно, пожарное судно прибудет к месту происшествия в субботу около 04:00.

Для этого "Навигатор" должен будет определить место в море с сероводородной средой и отбуксировать туда корабль, так как на нем находится 50 тонн дизтоплива, которое в сероводородной среде не будет представлять опасности для экологии.

В свою очередь источник в морском порту сообщил "Интерфаксу", что автопаром такого типа, как "Бозтепе" тонет при крене 45-48 градусов, поэтому затопление турецкого судна ожидается к утру. Он отметил, что предварительный материальный ущерб составляет от 5 до 7 млн долларов.

Как сообщалось, сигнал о возгорании на турецком пароме "Бозтепе" поступил в 6:25 в пятницу. Паром следовал из Трабзона (Турция) в Сочи. Длина парома 98 м, ширина - 16, водоизмещение - 1500 тонн. Его спустили на воду в 1977 году. Судно считалось надежным и одним из лучших в своем классе. Паром постоянно совершает регулярные рейсы между Тробзоном и Сочи. В его ангарах на этот раз находятся 26 рефрижераторов с плодоовощной продукцией, 7 легковых автомобилей, предназначавшихся для продажи, а также около 50 тонн мрамора.