В Сочи горит грузовой паром
Меркатор
Турецкий грузовой паром продолжает гореть на подходе к грузовому порту Сочи. По сообщению ИТАР-ТАСС, судно дало крен в 12 градусов. Пожар начался утром. Спасатели эвакуировали с судна всех находившихся на борту людей: спасся 31 человек, в том числе девять членов экипажа, пострадавших нет.

Паром "Бозтепе" следовал под флагом Сьерра-Леоне из турецкого порта Трабзон в Сочи. На борту он имел 26 грузовиков с овощами и фруктами, а также несколько джипов, которые направлялись в Сочи для последующего таможенного оформления. В состав груза входили и около 50 тонн мрамора. Водоизмещение парома - 2491 тонн, длина - 108 м, ширина - 16 метров.

Причиной пожара стало, возможно, возгорание одного из автомобилей. Хотя к месту происшествия незамедлительно прибыли два буксира, спасательное судно и три катера с 20 спасателями МЧС, а впоследствии и подкрепление, локализовать пожар не удалось, т.к., по версии пожарных, автомобили загорались поочередно. К тому же работы осложнялись погодными условиями.

Исполняющий обязанности начальника Главного управления МЧС по Краснодарскому краю Александр Казликин пояснил, что усилия по тушению пожара на ранней стадии были парализованы нежеланием команды допустить российских спасателей. Руководитель спасательной службы напомнил, что паром - это "другое государство, там всё решает капитан. Хотя сами они потушить этот пожар не могут, у них просто недостаточно сил".

Источник в Сочинском морском порту уже предположил, что паром, "по всей вероятности, будет гореть до конца". Потушить пожар пока не удается. Судно дало крен на 12 градусов. По данным РИА "Новости", паром решено отбуксировать на семь морских миль от берега, чтобы не мешать другим судам входить в порт и покидать его. Но пока "Бозтепе" находится всего лишь в двух морских милях от порта.

К терпящему бедствие парому подвели специализированное судно "Атлант" с пенообразующей жидкостью на борту, которое залило пожар пеной. Еще одну пенную атаку планируется произвести на глубоководном участке акватории. Если вторая пенная атака не удастся, паром догорит на глубоководье и затонет. А если пожар удастся потушить, паром отбуксируют к берегам Турции, сообщил источник агентства.

Из соображений безопасности спасатели не поднимаются на борт парома. В местной спасательной службе отмечают, что турецкий экипаж в тушении пожара участия не принимал.