Правозащитник Ковалев объяснил президенту Медведеву, почему фашисты стали "социально близкими" власти
RTV International
Известный российский правозащитник, председатель Российского общества "Мемориал", глава Фонда имени Сахарова Сергей Ковалев обратился с открытым письмом к президенту РФ Дмитрию Медведеву в связи с жестоким избиением в Москве лидера движения "За права человека" Льва Пономарева. Ковалев убежден, что это нападение "носит политический характер", и обращает внимание главы государства, что это далеко не первый подобный инцидент и во всех случаях жертвами становились критики или оппоненты власти.

"Вполне возможно, что Льва Пономарева избили фашиствующие бандиты, - пишет правозащитник в письме, поступившем в редакцию NEWSru.com. - Но вот вопрос - за что же они так любят вашу власть, господин президент? Неужели это вас не смущает? Неужели мы возвращаемся - и даже довольно быстро – в памятную эпоху "социально чуждых" и "социально близких"? "Социально чуждые", понятное дело, мы, как ни назови - либералы, оппозиция, правозащитники, "диссиденты", независимые гражданские активисты. Это естественно. Но вот эти подонки, которые избивают по дворам и расстреливают по подъездам, они ведь снова уже прочно вошли в список ваших "социально близких".

По мнению правозащитника, происходит это из-за "циничного попустительства бандитам". "Вот потому-то и любят они вас, что попустительство это без слов, без неуместных откровенностей сталинской эпохи, но с предельной ясностью, доступной злобному, тупому ублюдку, выразительно демонстрирует глубокую внутреннюю близость, почти полное тождество ваших с ними повадок и оценок", - пишет Ковалев.

В качестве примера безнаказанности он приводит "благовещенское дело" об избиении милицией нескольких сот жителей города, в котором, кстати, по словам Ковалева, Пономарев играл едва ли не главную роль в попытках заставить власть серьезно заняться расследованием этого вопиющего случая. "В любом цивилизованном государстве при куда более мелком случае полицейского произвола закачалось бы правительство, а наш (т.е., простите, Ваш) Нургалиев (глава МВД РФ - прим. ред.) получает себе чины и награды и в ус не дует", - указывает правозащитник.

И "в какой еще стране был бы утвержден в статусе члена парламента человек, чье обвинение в варварском политическом убийстве не было бы опровергнуто в суде?" - продолжает Ковалев, видимо, имея в виду депутата Госдумы РФ от ЛДПР Андрея Лугового, которого британская прокуратура считает главным подозреваемым в отравлении полонием в Лондоне бывшего сотрудника ФСБ РФ Александра Литвиненко.

Правозащитник напоминает и про "судебный случай", связанный с убийством в Катаре одного из лидеров чеченских сепаратистов Зелимхана Яндарбиева. "Два государственных (вестимо, очень специальных) служащих РФ взорвали в Катаре автомобиль, убив при этом мужчину и ребенка. Были судимы, осуждены и по просьбе России выданы ей для отбывания наказания на родине. В Москве патриоты были встречены с немалым почетом. А вот где же они отбывают постановленное приговором наказание, хотелось бы знать? Мне-то кажется, что скорее мы нашли бы их в списках секретно награжденных, нежели арестантов", - пишет Ковалев.

"Ну и стоит ли нашим доморощенным фашистам сомневаться, что уж они-то - "социально близкие"? - вопрошает правозащитник. - Разумеется, впрочем, "что позволено Юпитеру, то не позволено быку", но это-то они отлично понимают - полоний в Лондон не повезут и тротил в Катар тоже".

"Торжественной Вашей патетике насчет свободы, которая лучше, чем несвобода, мало кто верит, господин президент, убедительнее были бы дела, да вот с ними-то как раз как-то все наоборот. Вопреки пафосу речей (а может быть, и совместно с пафосом) наша политическая практика пробуждает в обществе отвратительные тенденции; теперь уж и не разберешь, где там спецслужбы, а где просто фашисты. Тогда понятие Закон ассоциируется с лицемерием. Это катастрофически опасно - преступно не понимать, к чему это ведет. И в этом всегда повинна власть", - заключает Ковалев.