В Башкирии вынесены приговоры сотрудникам милиции, проходившим по громкому делу "благовещенских милиционеров"
НТВ
В Башкирии вынесены приговоры сотрудникам милиции, проходившим по громкому делу "благовещенских милиционеров". Спецоперация по борьбе с уличной преступностью проводилась в Благовещенске в декабре 2004 года. Тогда от действий милиционеров пострадали более 340 жителей города. С тех пор были осуждены несколько сотрудников правоохранительных органов, однако все они до сегодняшнего дня получали условные сроки. Между тем во вторник суд приговорил одного из фигурантов по этому делу к лишению свободы.

Согласно приговору суда, бывший оперуполномоченный уголовного розыска Благовещенского ГРОВД 25-летний Айдар Гильванов осужден на 4 года лишения свободы. Как сообщила во вторник старший помощник прокурора республики Лариса Кучина, установлено, что во время "профилактической операции" Гильванов избивал жителей Благовещенска резиновой дубинкой. Однако сам он вину в суде не признал.

Заместитель начальника отделения уголовного розыска Благовещенского ГРОВД майор милиции Олег Шапеев приговорен к 1 году условно. Он признан виновным по одному эпизоду о незаконном проникновении в жилище. Временно исполняющий обязанности начальника отделения милиции капитан Виль Хаматдинов осужден на 3 года и 2 месяцам условно за превышение должностных полномочий, передает ИТАР-ТАСС.

В 2005 году суд признал виновными двух других фигурантов по этому делу - участковых уполномоченных Благовещенского ГРОВД Альберта Султанова и Василия Жукова. Они приговорены к 3 годам заключения условно. В 2008 году такое же наказание понесли старшина тылового обеспечения ГРОВД Юрий Головин и милиционер-кинолог Благовещенского ГРОВД Сергей Фомин.

"Спецоперация по борьбе с уличной преступностью" проводилась башкирскими милиционерами в Благовещенске в декабре 2004 года. От действий милиционеров тогда пострадали более 340 жителей города. Все они были признаны потерпевшими. За несколько дней в Благовещенске были арестованы от 500 до 1000 человек, при этом многие были жестоко избиты. По данным правозащитников, большинство задержанных - молодежь в возрасте от 15 до 30 лет. Людей арестовывали на улицах, в собственных квартирах, на дискотеках.

Правозащитники квалифицировали эти события как "массовые зачистки, направленные на подавление прав и свобод граждан".

Всего обвинение в превышении должностных полномочий было предъявлено восьмерым сотрудникам милиции. Милиционеров обвиняют в проведении спецоперации с неоправданной жесткостью. Статья предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.