На территории поселка Нижний Бестях на 1,5 тысячах квадратных метров на глубине 3 метров захоронены пестициды ДДТ
НТВ
В Якутии может произойти экологическая катастрофа из-за размыва несанкционированного захоронения ядохимикатов и их попадания в реку Лена. Об этом заявил во вторник заместитель главы управления гражданской защиты ГУ МЧС России региона Николай Иванов на заседании республиканской комиссии по чрезвычайным ситуациям.

Он рассказал, что на территории поселка Нижний Бестях на 1,5 тысячах квадратных метров на глубине 3 метров захоронены пестициды ДДТ. В 60-х годах прошлого столетия на этой территории находились склады. Тогда с помощью пестицида ДДТ боролись с насекомыми-вредителями и сорняками. Но уже в 70-е годы ДДТ был признан крайне ядовитым веществом и запрещен. В чьем ведении находятся зарытые ядохимикаты, установить пока не удалось, сообщает "Интерфакс".

По словам Иванова, ядовитые вещества в любой момент могут смешаться с грунтовыми водами, к тому же захоронение сегодня расположено в 30-40 метрах от коренного берега реки Лены. "Изначально оно находилось в 200-300 метрах от берега, но берег ежегодно обваливается, река меняет русло, и граница сместилась. В ближайшее время может случиться так, что яды попадут в реку", - предупредил Иванов.

Члены комиссии по ЧС и пожарной безопасности Якутии во вторник так и не смогли решить, как поступить с несанкционированным захоронением ядохимикатов на территории поселка Нижний Бестях. Как выяснилось, вывезти и уничтожить яды не так просто. По словам Иванова, ситуация осложняется тем, что пестициды смешаны с землей, из-за чего специализированные предприятия по утилизации ядохимикатов их не принимают.

Вопрос с их перезахоронением также решается сложно, в первую очередь из-за того, что не известно, куда их вывозить. Ни один район не желает брать на себя такое обязательство. В связи с этим было предложено несколько вариантов решения проблемы - найти карьер и перевезти опасные вещества туда или построить полигон и перезахоронить яды там. В любом случае, чтобы осуществить подобную перевозку потребуется задействовать около 250 грузовых автомашин марки "КамАЗ" и потратить порядка 2,7 млн рублей, сообщает АНН.

Подводя итог, вице-премьер Якутии Артур Алексеев поручил создать специальную комиссию, в состав которой войдут представители Министерства охраны природы, Министерства сельского хозяйства, МЧС, Роспотребнадзора, Минфина. Члены этой комиссии в течение 20 дней должны рассмотреть этот вопрос и принять решение.

Справка:

ДДТ - токсичный пестицид, запрещенный с 70-х годов во многих странах мира. Несмотря на высокую ядовитость, вещество до сих пор применяется в некоторых развивающихся странах для борьбы с малярийными москитами. ДДТ способен десятки лет сохраняться в почве, растениях и жировой ткани животных и человека. Ученым хорошо известна стойкая ассоциация между воздействием ДДТ и повышенной вероятностью преждевременных родов и пониженного веса новорожденных.