Обнаруженое на Камчатке захоронение ядохимикатов неопасно для людей
Вести
Обнаруженное на Камчатке несанкционированное захоронение химикатов опасности для людей и окружающей среды не представляет, сообщила РИА "Новости" старший помощник прокурора Камчатской области Анастасия Саченко.

По ее словам, "полученные в ходе прокурорской проверки сведения однозначно указывают, что в месте захоронения отсутствуют яды в форме токсичных цианидов, а также другие особо опасные вещества". "Химическое вещество находится в стадии распада, выраженное негативное влияние на окружающую среду отсутствует", - подчеркнула Саченко.

Данные, указывающие на отсутствии отрицательного влияния захоронения на здоровье населения, источники питьевого водоснабжения, почву, нерестовые водоемы, атмосферный воздух подтверждены результатами проведенных в ходе проверки лабораторных испытаний.

"В то же время проверкой установлено, что должностные лица регионального управления Россельхознадзора, выявив несанкционированные захоронения химических веществ - пестицидов и агрохимикатов, не реализовали предоставленные им полномочия по осуществлению мероприятий государственного контроля и надзора. В частности, не внесли предписаний о сборе, вывозе и утилизации химикатов руководству Елизовского района", - сказала Саченко.

По представлению прокуратуры начальник отдела Россельхознадзора привлечен к дисциплинарной ответственности. Препарат, использовавшийся в сельскохозяйственном производстве, был запрещен в 1970-х годах из-за высокой токсичности. Сообщалось, что существует угроза попадания токсичных веществ в нерестовые реки и водозабор сельхозпредприятия "Овощевод".