Традиционные весенние субботники пройдут в столице 16 и 23 апреля, сообщила "Интерфаксу" пресс-секретарь комплекса городского хозяйства Алла Карпова
Архив NEWSru.com
Традиционные весенние субботники пройдут в столице 16 и 23 апреля, сообщила "Интерфаксу" пресс-секретарь комплекса городского хозяйства Алла Карпова.

Кроме того, 1 апреля в столице начался месячник по уборке и благоустройству города. По оценке властей, до 30 апреля в месячнике примет участие не менее 2,5 млн человек.

Городской штаб по подготовке и проведению месячника и общегородских субботников возглавил первый заместитель мэра в правительстве столицы Петр Аксенов.

В преддверии субботников городские власти намерены провести разъяснительную работу среди населения через окружные и районные средства массовой информации.

В столичной администрации рассчитывают, что самое активное участие в субботниках примут работники жилищно-коммунального хозяйства, коллективы учреждений, предприятий и организаций, студенты, а также учащиеся учебных заведений и жители микрорайонов. "Все, кто выйдет на улицы и во дворы, без дела не останутся: участники субботников будут обеспечены фронтом работ, необходимым инвентарем, механизмами и транспортом", - заверила Карпова.

При этом особое внимание организаторы субботников будут уделять безопасности труда горожан. В ходе мероприятий по благоустройству планируется привести в порядок места проведения массовых мероприятий, посвященных Дню Победы, места воинских захоронений, памятники и мемориалы, городские кладбища.

В период месячника и во время субботников в Москве будут сажать деревья, корчевать пни, разбивать новые газоны, устраивать клумбы и цветники.

Планируется также отмыть грязь на фасадах, покрасить их, обновить витрины, навести порядок во дворах, на детских площадках, остановках общественного транспорта. Будут также очищены и отремонтированы дорожные покрытия и тротуары, обновлена разметка на улицах и магистралях. Запланирован ремонт дорожных указателей и светофоров.

Карпова отметила, что в прошлом году в месячнике по благоустройству участвовало 2,4 млн человек. "В этом году будет не меньше", - считает она.