В Москве живут 4 тысячи детей-беспризорников
NTV International
Накануне Международного дня защиты детей в столице обнародованы новые данные о состоянии детской беспризорности. По данным московского правительства, только в этом году в городе выявлено более 4 тысяч беспризорников, сообщает корреспондент московского бюро компании NTV-International.

Всего же в России более 1 миллиона безнадзорных детей. Только за четыре месяца этого года органами МВД выявлено четверть миллиона беспризорных. Большая часть детей возвращена семьям.

Как объясняет ситуация Борис Альтшулер, возглавляющий организацию "Право ребенка", "вся беда в семье. С семьей надо работать, детей надо возвращать в семьи. Но не просто возвращать, а потом они убегают. Вот вам цифра: 100 процентов детей, взятых с улицы, они были жертвы сексуального, физического насилия".

Сегодня 45 тысяч отцов и матерей в России решением суда лишены родительских прав. И насильственный возврат детей в семьи, где их бьют, издеваются, сажают на иглу, выглядит, по мнению правозащитников, по меньшей мере профанацией решения проблемы, по большей √ беспомощностью.

Так, директор приюта Людмила Котова говорит: "Нужно поставить на чашу весов ущемление прав детей. В теперешнем положении вот у меня сейчас находятся дети 2,8 √ два года, восемь месяцев √ чем они провинились? В чем их вина? Их вины нет, только в том, что они родились у горе-родителей".

А участковые милиционеры вообще заявляют, что большинство детей, возращенных в неблагополучные семьи, снова и снова появляются на улицах, вокзалах и в аэропортах.

Между тем ситуация, говорят специалисты, настолько вышла из-под контроля, что напоминает времена гражданской войны. Курирующие проблему министерства публично признаются в провале этой работы. Сотрудники МВД даже пользовались терминами чеченской войны, говоря о "зачистке территории" от беспризорных. За последнее время государством построено около 800 спецучреждений для беспризоников. Однако этого количества мало - не обеспечена местами даже четверть маленьких беспризорников.

Помимо этого, большая часть детей в московских приютах √ иностранцы. Что делать с ними, не знает никто. В замкнутый круг беспризорности попадает около тысячи детей ежедневно.

Не могли не завить о себе и левые в преддверии Дня защиты детей. Активисты левых партий РКРП, РПК, ВКП (б), РКП-КПСС провели в пятницу у Курского вокзала Москвы акцию, посвященную защите прав детей. Вместо заявленных ста человек у вокзала собрались не более двадцати членов левых партий. В руках активисты держали портрет Сталина и лозунги, критикующие систему образования в России - "Разрушителей народного образования - к ответу", "Кому Сорбонна, Оксфорд, а кому - подземный переход".

Отвечая на вопрос журналистов, почему акция проходит именно у Курского вокзала, один из активистов сказал, что "в советские времена отсюда на юг к Черному морю уходили поезда со счастливыми детишками, а сейчас здесь бездомные ребята".

Организаторы также призывали через громкоговорители москвичей и гостей столицы присоединиться к акции. Далее активисты с транспарантами направились к зданию министерства образования России.