Жалоба от жителя Ярославля Александра Чернова дошла до Страсбургского суда по правам человека. Чернов обвиняет президента России и всю российскую власть в геноциде русского народа
Архив NEWSru.com
Жалоба от жителя Ярославля Александра Чернова дошла до Страсбургского суда по правам человека. Чернов обвиняет президента России и всю российскую власть в геноциде русского народа.

"Я подаю в суд на политическую систему России", - заявил ярославец. На днях ему пришел ответ из Страсбурга о том, что жалоба "Чернов против России" принята к рассмотрению.

Александр Чернов посчитал, что его обделили при приватизации жилья и тем самым нарушили конституционные права. "Я прописан в общежитии, меня лишили моего имущества. Районный суд отказался рассматривать мою жалобу, я обжаловал в Конституционном суде и направил жалобу в Европейский суд", - рассказал он.

В послании к страсбургским судьям это единственное личное требование ярославца. Все остальные воззвания беспартийного Чернова окрашены в политические цвета. Современную российскую власть он обвиняет в геноциде и требует исключить Российскую Федерацию из Совета Европы.

"Путин поставил себя выше закона тем, что предоставил неприкосновенность Ельцину. Неприкосновенность имеет человек, занимающий должность - депутат или президент. Лица, предоставляющие защиту от закона человеку, право на это не имеющему, называются крыша", - считает Александр Чернов.

Независимо от того, что происходит с его жалобой в Страсбурге, Чернов не теряет времени и в Ярославле, сообщает "Городской телеканал". На понедельник в Кировском суде было назначено слушание его иска к губернатору Ярославской области Анатолию Лисицыну. Именно на него он решил возложить ответственность за давний конфликт с работодателем. Торговая фирма, где он работал, якобы платила ему так называемым "черным налом", а когда Чернов решил уволиться, не отдала ему трудовую книжку, заставляя бесплатно завершить все дела. ФСБ и прокуратура в решении проблемы не помогли, и Чернов посчитал, что ответить за все должен губернатор. С него Чернов требует 1 млн рублей.

Сегодня дело было отложено из-за болезни судьи. Сам правдоискатель уверен, что рано или поздно он найдет ответственных за все беды - свои и "всей угнетенной России".

Ранее на Владимира Путина подали в суд чеченские беженцы и житель Тюмени

Норвежская правозащитная организация "Комитет в поддержку Чечни" в ноябре прошлого года подала в суд на президента России Владимира Путина. По словам главы комитета, бывшего депутата парламента Ингвальда Годала, иск подан от имени семи чеченских беженцев, проживающих на территории Норвегии. Они считают, что Владимир Путин несет ответственность за все нарушения прав человека, которые, по мнению истцов, происходят в Чечне.

Правозащитник из Тюмени Александр Чумаков почти год пытается привлечь к судебной ответственности президента России Владимира Путина. Но от его заявлений шарахаются служители закона не только районного, областного, но и планетарного масштаба. Юрист Чумаков добивается, чтобы президент России в своей стране гарантировал соблюдение конституционных прав граждан, в том числе право на судебную защиту. Прошлой весной написал Чумаков жалобу на ущемление своих и президентских прав сразу в Европейский суд по правам человека в Страсбурге. Но европейские правозащитники почему-то предпочли обойти жалобу на российского президента стороной.