В Белиджи День знаний пропустили 200 школьников. Чтобы добраться до учебного заведения, им нужно идти два с половиной километра по тропинке вдоль железнодорожных путей, а другой дороги до школы нет
rgvktv.ru
Сразу в двух поселках Дагестана родители не пустили своих детей в школу 1 сентября. В Белиджи это произошло из-за опасной дороги, а в Ирганае - из-за невыплаченных компенсаций за затопленные земли. Село полностью ушло под воду в 2008 году.

В Белиджи День знаний пропустили 200 школьников. Чтобы добраться до учебного заведения, им нужно идти два с половиной километра по тропинке вдоль железнодорожных путей, а другой дороги до школы нет. Министр образования и науки республики Шахабас Шахов предложил перенести обучение детей в колледж, который находится ближе, чем школа.

По его словам, в нем есть свободные кабинеты, однако там необходимо провести ремонт. Работы, как ожидается, займут несколько недель. До тех пор дети продолжат учиться в школе, специально для них выделили автобусы, сообщает РГВК "Дагестан". Между тем "Общественное телевидение России" передает, что до окончания ремонта дети будут сидеть дома.

"Это поселок городского типа и мы хотим, чтобы <...> он соответствовал статусу. Мы хотим школу. Действительно, как все говорят, в первую очередь школу. Мы знаем, что тяжело, все. Но здания здесь стоят, в течение трех месяцев можно было бы его полностью отремонтировать, однако никто никакие меры не принял", - приводит телеканал слова местной жительницы Назлухан Акимовой.

В Ирганае, жители которого уже не первый месяц проводят различные акции с требованием выплаты компенсаций после заполнения водохранилища Ирганайской ГЭС, дети пропустили занятия не только 1 сентября, но и 2-го. В конце августа в селе состоялся сход, в ходе которого представители администрации села и района просили жителей не срывать начало учебного года.

"Обещали, что в течение месяца организуют встречу. Люди отвечали, что, если президент (Дагестана Рамазан Абдулатипов. - Прим. NEWSru.com) так занят, они готовы встретиться с председателем правительства, рассказать ему о реальном положении дел с выплатами компенсаций. И пока встреча не состоится, детей в школу они не отправят", - рассказал "Кавказскому узлу" один из местных жителей, попросивший не называть его имени. По его словам, 1 сентября в школу пришли не больше 20 учеников из 300. На следующий день, добавил он, детей пришло немного больше.

"Приехал глава района, депутат, снова уговаривали. Сегодня, 2 сентября, детей пришло немного больше, потому что на учителей надавили, они своих детей привели. Сейчас полицейские ходят по дворам, уговаривают родителей отпустить детей, составляют протоколы", - рассказал источник интернет-издания.

Между тем директор школы Хайбулы Магомедов понадеялся, что 3 сентября родители отпустят детей на занятия. "Вместо праздника у меня стрессовые дни", - заявил Магомедов, отметив, что местные жители "поддались на неумные призывы", а детей в политику вмешивать нельзя.

"Сейчас по селу ходят классные руководители с двумя милиционерами, разговаривают с односельчанами, убеждают отправить детей на занятия. В школе находятся начальник милиции и начальник уголовного розыска", - добавил директор школы.

Одна из местных жительниц рассказала "Кавказскому узлу", что у нее нет денег, чтобы отправить своего ребенка в школу. По ее словам, урожая в этом году нет, а после затопления она получила компенсацию, но это было давно. "А мои родители не получили вообще ничего - ни за дом, ни за землю, которые были затоплены, - пояснила женщина. - Сегодня пришли полицейские, говорили, что из-за нас закроют школу, составили протокол. Что буду делать завтра, пока не знаю".

Один из местных полицейских сообщил интернет-изданию, что в отношении родителей, которые не пускали детей в школу, налагали административный штраф в размере от 100 до 500 рублей. "По закону дети должны ходить в школу, получать образование", - заявил сотрудник правоохранительных органов.

Ирганайская гидроэлектростанция (филиал ОАО "Русгидро") - вторая по мощности на Северном Кавказе, она уступает только Чиркейской. Село Ирганай было полностью затоплено из-за неполадок в системе регулировки уровня воды в мае 2008 года. С тех пор местные жители пытаются добиться от властей компенсаций. Ранее на Ирганайской ГЭС несколько раз находили и обезвреживали взрывные устройства.