Кандидат на пост мэра Москвы Алексей Навальный заявил, что в случае победы намерен убрать с постов всех вице-мэров и сформировать собственную команду
Global Look Press
Кандидат на пост мэра Москвы Алексей Навальный заявил, что в случае победы намерен убрать с постов всех вице-мэров и сформировать собственную команду. "Важнейшая ошибка, которую в том числе допустил Ельцин, - то, что он начал опираться на номенклатурных жуликов, с которыми вначале боролся. Этой ошибки я допускать не собираюсь", - заявил Навальный.

В том случае, если Навальный выйдет во второй тур, его штаб сразу же огласит список ключевых политических фигур, которые займутся управлением в новой мэрии. Их назначение планируется доверить специальным кадровым комитетам, деятельность которых будет публичной и гласной. Основной же костяк команды кандидат собирается сформировать самостоятельно.

А пока задача предвыборного штаба - мобилизовать около 11 тысяч наблюдателей, чтобы противодействовать фальсификациям в первом туре и созданию фантомных избирательных участков.

"Мы действительно стоим на волоске от второго тура и знаем отлично, что власть воспринимает этот второй тур как какую-то кошмарную политическую катастрофу. Даже если они могут наверное выиграть во втором туре, сама идея второго тура очень сильно подрывает позиции Собянина. Для них это очень большая проблема, что кто-то без телевидения, больших денег и административного ресурса может получить двузначные проценты", - рассказал кандидат в интервью газете "Ведомости".

Навальный заявил, что после победы на выборах не станет "вписываться в систему": "Москва - это 15% населения России, это бюджет в 1,6 трлн руб. Это регион, который не зависит от федерального центра, ему нельзя перекрыть кислород. А с мэром Москвы, опирающимся на миллионы москвичей, нельзя обращаться, как с марионеткой. Как это происходит со всеми губернаторами, к сожалению".

Кандидат рассказал и о нескольких законопроектах, которые собирается ввести после победы на выборах. Реформа судебной системы предусматривает проект, делающий должность мирового судьи выборной. Планируется также полный доступ к любой информации государственных органов: все правовые акты Москвы будут публиковать в течение двух дней после принятия.

Он также коснулся болезненной для москвичей темы трудовых мигрантов. По его словам, будут введены штрафные санкции для работодателей, использующих труд нелегалов. Напомним, накануне в интервью телеканалу "Дождь" Навальный для решения проблемы мигрантов в столице предложил ввести обязательный визовый режим для граждан стран Средней Азии и Закавказья.

На случай поражения четкого сценария действий у Навального нет, однако он уверен, что продолжит свою деятельность и так или иначе оформит политическое течение. Ставки делаются и на активных избирателей. "По законам Москвы 50 000 человек могут выступать субъектом законодательной инициативы. У нас уже сейчас десятки тысяч волонтеров, и мы можем перепрыгнуть через этот порог. И тем самым продемонстрируем, что у нас не просто конструктивная программа, у нас есть конкретные решения даже на законодательном уровне. Мы будем добиваться их принятия. Ну не знаю, если я буду мэром - я их быстро приму, если я не стану мэром - посмотрим, как они будут отказывать 50 000 человек", - говорит он.

Пока же на последнюю предвыборную неделю запланировано массовое мероприятие в поддержку Навального. В пятницу 6 сентября на проспекте Академика Сахарова пройдет санкционированный митинг его сторонников. Заявлено участие 25 тысяч человек, однако организаторы рассчитывают превысить эту численность, цитирует "Интерфакс" главу избирательного штаба Навального Леонида Волкова. Начало акции запланировано на 19:00 по московскому времени.

Предполагается, что движение на проспекте будет закрыто с вечера четверга, чтобы организаторы успели смонтировать сцену. "У нас довольно амбициозные планы по сцене, звуку и техническому оснащению", - отмечает Волков.

Напомним, что во время предыдущей встречи с избирателями, которая прошла в минувшее воскресенье в столичном парке "Сокольники", Алексей Навальный и несколько участников митинга были задержаны ОМОНом, но вскоре отпущены на свободу.