Из 55 клиентов "ЧерриТур" из Краснодара девять человек приобрели у этого туроператора только авиабилет и 21 человек - только размещение
cherrytur.ru
Более 50 туристов из Краснодара, которые в воскресенье утром не смогли вылететь из Хорватии в РФ и которых компания "ЧерриТур не предупредила об этом заранее, расселит по гостиницам и вывезет на родину другой туроператор, сообщила исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе. А вот туристам из Ростова пришлось платить за гостиницы самим - деньги они получат по страховке, уже вернувшись в Россию.

Как пояснила Ломидзе, "в итоге договоренность была достигнута с туроператором "Пакс", который согласился, не требуя доплаты с туристов, забрать их из отелей, расселить по гостиницам 2-3 звезды и поставить 4 сентября дополнительный борт из Пулы, чтобы вывезти этих туристов".

По ее словам, туристы в свою очередь по желанию могут купить авиабилеты самостоятельно и вылететь раньше 4 сентября из Сплита, Загреба и Задара в Москву и впоследствии получить полное страховое возмещение за счет фингарантий туроператора.

Ломидзе также отметила, что из 55 клиентов "ЧерриТур" из Краснодара девять человек приобрели у этого туроператора только авиабилет и 21 человек - только размещение.

Кроме того, как отметила собеседница агентства, в воскресенье из Хорватии в Ростов-на-Дону должны были вылететь еще 116 клиентов туроператора "ЧерриТур", однако авиаперевозка оказалась не оплачена, поэтому туристы не смогли это сделать. "Людей никто не предупредил о том, что рейс не состоится, и они зря просидели в аэропорту. Мы уже подключили Ростуризм, чтобы организовать отдельный рейс, чтобы вывезти этих туристов из Хорватии", - заявила Ломидзе "Интерфаксу" . Эти туристы, которые должны были вылететь в Ростов-на-Дону, разъехались по гостиницам из аэропорта в субботу и разместились там за свой счет.

Накануне российские чиновники предположили, что речь может идти о "неритмичном" перечислении средств туроператором, но судя по всему, проблемы "ЧерриТур" серьезнее. На официальном сайте размещено объявление: "Деятельность компании ООО "ЧерриТур" приостановлена. По вопросам компенсации по фин. гарантии просим обращаться в ОСАО "Ингосстрах". Тел. +7(495)956-55-55".