Адвокаты приступили к изучению материалов нового уголовного дела Алексея Пичугина
Архив NEWSru.com
Адвокаты бывшего сотрудника службы безопасности НК ЮКОС Алексея Пичугина приступили к ознакомлению с материалами нового уголовного дела по обвинению их подзащитного в убийствах.

"Мы приступили к ознакомлению с материалами дела, однако пока трудно сказать, сколько времени это у нас займет", - сообщил "Интерфаксу" в пятницу адвокат Пичугина Георгий Каганер.

Адвокат подчеркнул, что защите неизвестно, из скольких томов состоит уголовное дело по новым эпизодам обвинения Пичугина. По словам Каганера, защита Пичугина знакомится с материалами дела всего неделю. Адвокат пояснил, что до защиты с материалами данного уголовного дела знакомились потерпевшие.

- Списки преследуемых по "делу ЮКОСа"

5 июля Генеральная прокуратура России объявила о завершении следствия по новым эпизодам уголовного дела в отношении Алексея Пичугина.

Как сообщил ранее заместитель Генпрокурора РФ Владимир Колесников, Пичугину предъявлено обвинение по трем новым эпизодам, связанным с убийствами и покушениями, в том числе на мэра Нефтеюганска Владимира Петухова, предпринимателя Николая Рыбина и бывшего сотрудника НК ЮКОС Николая Колесова.

По данным газеты "Время новостей", история с убийством Владимира Петухова в 1998 году крайне запутанная. Вначале глава Нефтеюганска вполне успешно взаимодействовал с ЮКОСом, а "дочки" компании даже выдавали подряды на ремонтные и строительные работы близким градоначальнику фирмам. Однако в начале 1998 года Владимир Петухов обвинил ЮКОС в том, что его руководство не платит налоги в местный бюджет, из-за чего госслужащие уже давно не получают зарплату. Возмущенные горожане под руководством Петухова даже заблокировали в офисе компании "Роспром-ЮКОС" представителей этой структуры, проводивших там собрание акционеров. Среди заложников, которые провели в заточении более четырех суток, оказался и председатель совета директоров "Роспром-ЮКОС" Сергей Муравленко.

Спустя месяц Владимира Петухова убили. В тот момент, когда мэр в сопровождении телохранителя шел пешком на работу, неизвестные открыли по нему огонь из пистолета-пулемета. В местной администрации тут же связали это преступление с конфликтом с ЮКОСом, а горожане даже попытались взять штурмом офис "Роспром-ЮКОСа". Тогда в нефтяной компании на нападки в свой адрес реагировали спокойно и заявили, что мотивы преступления стоит искать в борьбе за местный продуктово-вещевой рынок (администрация города активно боролась за контроль над рынком с предпринимательницей, за которой стояла чеченская ОПГ).

24 марта 2005 года присяжные признали Пичугина виновным во всех инкриминируемых ему преступлениях - организации убийства супругов Гориных в Тамбове в 2002 году, организации покушения на жизнь бывшего советника экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского Ольги Костиной, избиении бывшего главы компании "Роспром" Виктора Колесова. При этом присяжные сочли, что Пичугин не заслуживает снисхождения.

30 марта 2005 года Мосгорсуд приговорил Пичугина к 20 годам лишения свободы, признав его виновность в двойном убийстве.