"Я обратился к президенту страны Владимиру Владимировичу Путину с предложением перевести меня на другую работу, если он сочтет это возможным и необходимым, - говорится в обращении Королева к жителям региона, опубликованном на сайте обладминистрации
Администрация Липецкой области
Череда отставок глав российских регионов продолжилась: губернаторы Липецкой и Курганской областей Олег Королев и Алексей Кокорин 2 октября объявили о решении покинуть эти посты в связи с желанием сменить работу.

"Я обратился к президенту страны Владимиру Владимировичу Путину с предложением перевести меня на другую работу, если он сочтет это возможным и необходимым, - говорится в обращении Королева к жителям региона, опубликованном на сайте обладминистрации. - Надеюсь, президент примет мое предложение".

Свое решение он объяснил желанием дать дорогу молодым. "Через год избирателям Липецкой области предстоит избирать на новый, пятилетний срок, главу администрации региона", - напомнил Королев. Он отметил, что руководит областью уже 26 лет с учетом шести лет на посту председателя областного Совета депутатов и считает, что "пора уступить дорогу молодежи". На каком посту видит себя в дальнейшем Королев, он не уточнил.

- Мэр Владивостока, открыто выступивший против пенсионной реформы, ушел с поста, не отработав и года

Одновременно на сайте правительства Курганской области появилось краткое сообщение о том, что Алексей Кокорин "2 октября принял обдуманное решение о сложении с себя полномочий губернатора Курганской области в связи с переходом на новое место работы". Что это за работа, в пресс-релизе не сказано.

14 февраля 2014 года Кокорин указом президента РФ был назначен временно исполняющим обязанности главы Курганской области, а спустя семь месяцев, 14 сентября 2014 года, он победил на губернаторских выборах в регионе, заручившись поддержкой 84,87% голосов избирателей. До Кокорина этой областью с 1996 года руководил Олег Богомолов.

Пять отставок губернаторов за неделю

Если Путин примет отставку Королева и Кокорина, в России за неделю сменятся руководители пяти регионов. 26 сентября Путин сменил глав Астраханской области и Кабардино-Балкарии, а также Приморского края, где пришлось отменять результаты скандальных губернаторских выборов.

Врио главы Приморского края Путин назначил Олега Кожемяко. Его предшественник на этой должности Андрей Тарасенко "попросился на другую работу", пояснил президент. Повторные выборы главы Приморья должны пройти 16 или 23 декабря. Кожемяко, который также является действующим губернатором Сахалина, попросил Путина дать ему возможность участвовать в губернаторских выборах в Приморской крае.

Врио главы Кабардино-Балкарии Путин назначил сотрудника своей администрации Казбека Кокова вместо его однофамильца Юрия Кокова, который, по словам президента, "попросил перевести его по ряду обстоятельств, в том числе семейного характера, на работу в Москву". Позднее стало известно, что Путин назначил Юрия Кокова заместителем секретаря Совета безопасности РФ.

Одновременно губернаторского поста лишился Александр Жилкин, возглавлявший Астраханскую область с 2004 года. Официальная причина - "просьба перевести его на другое место работы". Врио главы этого региона Путимн назначил Сергея Морозова, бывшего помощника министра обороны, в последнее время работавшего заместителем руководителя Федеральной таможенной службы, входящей в систему Министерства финансов РФ.

Волна отставок может затронуть до десяти "засидевшихся" губернаторов

После этих кадровых решений "Ведомости" написали со ссылкой на политологов и близких к администрации президента источников, что начавшаяся волна губернаторских отставок может затронуть до десяти глав регионов. Среди таковых назывались Королев и глава Курской области Александр Михайлов, руководящий этим регионом 18 лет. По мнению политолога Виталия Иванова, с учетом результатов сентябрьских выборов на Дальнем Востоке и во Владимирской области "у этих глав никаких шансов" победить на следующих выборах в своих регионах.

Политолог Евгений Минченко предположил, что несколько губернаторов могут быть уволены в течение месяца, а причиной отставки может оказаться большой стаж нахождения у власти: на место губернаторов в возрасте придут "молодые технократы". Кроме того, сообщалось, что в Кремле обсуждают новую схему выдвижения кандидатов от власти.

Близкий к Кремлю источник издания рассказал, что осенью возможны несколько "точечных отставок", а остальные пройдут весной. При этом указывается, что осенние увольнения начались раньше запланированных сроков, и причина такой спешки не поясняется. Стоит добавить, что в 2019 году истекают сроки полномочий у 16 губернаторов.

Ранее "Дождь" сообщал о возможной отставке главы Республики Алтай Александра Бердникова. По сведениям "Ведомостей", речь также может идти о главе Челябинской области Борисе Дубровском, губернаторе Мурманской области Марине Ковтун, главе Башкирии Рустэме Хамитове, губернаторе Оренбургской области Юрии Берге и руководителе Курганской области Алексее Кокорине. Также сообщалось, что под вопросом и судьба губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко, срок полномочий которого тоже истекает в 2019 году.