Шанхайская организация сотрудничества "только выиграет от присоединения к ней Индии и Пакистана", считает министр иностранных дел России Сергей Лавров
Russian Look
Шанхайская организация сотрудничества "только выиграет от присоединения к ней Индии и Пакистана", считает министр иностранных дел России Сергей Лавров. Он призвал участников ШОС - Россию, Казахстан, Китай, Киргизию, Таджикистан, Узбекистан - удовлетворить заявку на вступление в организацию этих двух азиатских государств, информирует "Интерфакс".

Глава МИД Индии Салман Хуршид в свою очередь подчеркнул, что "Индия заинтересована в полноправном членстве в ШОС", и для нее "очень важно получить поддержку России в этом вопросе", передает ИТАР-ТАСС. Он также сообщил сегодня, что в ноябре в Москву прибудет премьер-министр Индии Манмохан Сингх.

По словам Хуршида, на ноябрь также запланирована встреча министров иностранных дел РИК - России, Индии и Китая - в Индии. Двенадцатая встреча пройдет 10 ноября. "Это повод, по которому также соберутся министры иностранных дел АСЕМ (Форум Азия-Европа. - Прим. NEWSru.com)", - добавил он.

О своем желании присоединиться к ШОС ранее заявляли не только Индия и Пакистан, но и Иран и Монголия. Сейчас обсуждается сохранение очередности председательства, которое передается по алфавиту, в связи с возможным вступлением в ШОС новых членов. В этой связи отвечая на вопрос о расширении организации, Лавров сказал: "Мы считаем,что время пришло, лидер государств-членов ШОС приняли соответствующие решения, были даны поручения подготовить набор нормативных документов, которые будут содержать критерии членства".

Между тем президент РФ Владимир Путин во время саммита ШОС в столице Кыргызстана Бишкеке 13 сентября высказал мнение, что работа по вопросу включения в организацию новых государств должна быть продолжена, но "действовать нужно аккуратно, не спеша".

Центральной темой прошлого саммита Шанхайской организации сотрудничества стала сирийская проблема. Среди других пунктов повестки форума оказались обсуждение перспектив организации, вопросы региональной безопасности в свете предстоящего вывода войск антитеррористической коалиции из Афганистана в 2014 году, другие актуальные вопросы международной политики.

По итогам саммита участники приняли Бишкекскую декларацию. Лидеры утвердили План действий на 2013-2017 годы по реализации Договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве, а также доклады генсека организации Дмитрия Мезенцева о деятельности за прошедший год и Совета региональной антитеррористической структуры ШОС о деятельности в 2012 году. В рамках заседания лидеры "шанхайской шестерки" также утвердили соглашение между правительствами стран-членов ШОС о научно-техническом сотрудничестве.