МВД: при реставрации Малого и Большого театров мошенники причинили ущерб более 100 миллионов
Moscow-Live.ru
Следователи обнаружили факты хищения бюджетных средств при реставрации Малого и Большого театров. По предварительным оценкам, в результате причинен ущерб государству на сумму более 100 миллионов рублей, говорится в сообщении на сайте Главного управления МВД по городу Москве.

По данным ведомства, в настоящее время расследуются три уголовных дела, возбужденных в связи с мошенническими действиями при ремонте театров. Следствием установлено, что руководители подрядных организаций, занимавшихся реставрацией зданий, составили фиктивные акты приемки выполненных работ, в которые внесли "заведомо ложные сведения".

Как выяснилось при проверке, работы по договорам фактически не выполнялись, однако были приняты и оплачены из бюджетных средств. В сообщении МВД отмечается, что собран "значительный объем" доказательств вины мошенников. В рамках трех возбужденных дел в качестве обвиняемых привлечены четыре человека. В следствии также есть сведения о причастности к совершению этих преступлений представителей заказчиков.

Напомним, что в июне МВД сообщало об установленных хищениях при реконструкции Большого театра на 90 миллионов рублей. Тогда речь шла о договоре между ФГБУ "Дирекция по строительству, реконструкции и реставрации" и руководством ООО "ПО Теплотехник" на капитальный ремонт объектов театра. Подрядчик не смог выполнить обязательства в установленный срок, но деньги получил полностью, установили следователи.

Реконструкция Большого театра началась в 2005 году. Вначале ремонт планировалось закончить в 2008 году, однако сроки постоянно переносились. В 2009 году Счетная палата, проведя проверку, установила, что проектные работы подорожали в 16 раз по сравнению с первоначальной сметой. В Министерстве культуры тогда объяснили этот факт ростом цен на строительные материалы. Главная сцена театра открылась в октябре 2011 года.

Историческая сцена Малого театра была закрыта на реконструкцию в апреле 2013 года. Предполагается, что работы завершатся к 2016 году. Стоимость проекта оценивается в 6,5 миллиардов рублей.