Долгожданное "бабье лето" все же придет в центральную часть России этой осенью, хотя и не в том виде, которого так долго вожделеют жители региона, сообщил директор Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд
Russian Look
Долгожданное "бабье лето" все же придет в центральную часть России этой осенью, хотя и не в том виде, которого так долго вожделеют жители региона, сообщил директор Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд.

"После дождливого сентября и в целом холодного начала осени к выходным в центре европейской части России температура воздуха поднимется", - цитирует его "Интерфакс". Уже в субботу днем воздух в регионе может прогреться до 11 градусов, а в воскресенье - до 13 градусов, поведал главный синоптик страны.

"Ожидается солнечная погода без осадков. В субботу может пройти небольшой дождь, но будет преимущественно без осадков. Это можно назвать совсем поздним "бабьим летом". По сравнению с тем, что было на протяжении последней недели, это будет высокая температура. Оптимисты вполне могут ассоциировать это с "бабьим летом", - сообщил Вильфанд.

В будущий понедельник, по его прогнозу, снова возможны дожди, температура воздуха днем будет колебаться от плюс 6 до плюс 11. "После выходных понижения температуры воздуха мы не прогнозируем. Температурный фон днем в центре России будет около плюс 10 градусов. Такая погода продержится достаточно долго. Резких холодов мы не ожидаем, но ночные температуры будут близки к нулевой отметке", - резюмировал Вильфанд.

"Бабье лето" - период сухой и теплой погоды - обычно бывает в сентябре, и жители центральной России ожидали его прихода с начала этого месяца, однако синоптики регулярно его отодвигали. На прошлой неделе Вильфанд объявил, что "бабьего лета" в столичном регионе в этом году вообще не ожидается, а вместо него грядут первые заморозки.

Минувший сентябрь в регионе стал очень холодным и дождливым, а в Москве и вовсе побил абсолютный рекорд по дождям, став самым "мокрым" месяцем за всю историю метеонаблюдений.