Мэр Братска Константин Климов обещает награду за информацию, которая поможет установить лиц, подозреваемых в умышленных поджогах городских лесов
www.vbratske.ru
Мэр Братска Константин Климов обещает награду за информацию, которая поможет установить лиц, подозреваемых в умышленных поджогах городских лесов. "Одной из основных версий возникновения пожаров, по информации полиции, является умышленный поджог. Поэтому сегодня мэром Братска совместно с Управлением МВД принято решение о вознаграждении в сумме 100 тыс. рублей за достоверную и исчерпывающую информацию, которая поможет установить лиц, подозреваемых в совершении умышленных поджогов", - цитирует сообщение мэрии "Интерфакс".

- За поджигателями проследят беспилотники

РИА "Новости" напоминает, что ранее полиция задержала 20 подозреваемых в поджогах. В субботу руководитель регионального управления МВД Александр Обухов заявил, что возбуждено 11 уголовных дел, сейчас ведутся оперативно-следственные мероприятия. Выявлены случаи поджогов с целью сокрытия других преступлений - воровства кабеля и шпал. Местные жители на форумах пишут, что поджоги помогают заинтересованным лицам скрывать истинные масштабы вырубки в лесополосе города.

По данным мэрии, в лесах города действует один крупный пожар, несмотря на это Братск находится в дымке. В субботу пожаров было семь.

На ликвидации пожара работают только профессиональные пожарные, сотрудники лесной охраны и десантники - всего более 500 человек. Всю ночь огонь тушили два вертолета Ми-8. В небе ведут патрулирование беспилотные летательные аппараты. Самолет-амфибия Бе-200 МЧС сейчас задействован в тушении пожаров в лесах Братского района, дым от которых также накрыл город.

По информации департамента здравоохранения, в субботу количество вызовов скорой помощи практически не изменилось. Так, по Центральному округу было 173 вызова (средний показатель - 160-170).

"Загородные лагеря и базы отдыха бесплатно принимают семьи братчан, желающих выехать из города. Оплата взимается только за питание", - сообщает мэрия.