В Братске по-прежнему дымят два очага лесных пожаров - несмотря на усилия полутора тысяч сотрудников МЧС и добровольцев и обещания властей потушить все к вечеру субботы
Первый канал

В Братске по-прежнему дымят два очага лесных пожаров - несмотря на усилия полутора тысяч сотрудников МЧС и добровольцев и обещания властей потушить все к вечеру субботы. В воскресенье к тушению присоединяться два беспилотных летательных аппарата. Беспилотники будут направляться на разведку лесопожарной обстановки в городе Братске и в Братском районе в дневное и ночное время.

На тушении в Братске работает целая авиагруппировка: два вертолета МИ-8 с установками для сброса воды; один самолет-амфибия БЕ-200; один вертолет МИ-26, передает "Интерфакс".

По состоянию на 7:00 по местному времени на территории Братска действует два очага возгораний общей площадью 130 га. Оба они локализованы. В тушении одного из этих очагов, находящегося в районе Галачинских коттеджей, задействовано 129 человек с 90 ранцевыми огнетушителями, 8 единиц автомобильной техники, 2 вертолета Ми-8. Вертолетами осуществлено 44 сброса воды.

Второй очаг локализован в районе улицы Муханова. Здесь работает 531 человек с 200 ранцевыми огнетушителями, 9 единиц автотехники,.

В течение прошлых суток в черте Братска ликвидировано 5 очагов возгораний на площади на площади 318,3 га. Задержано около 20 человек, которых проверяют на причастность к поджогам. На местных форумах жители города пишут, что леса поджигали нарочно, чтобы скрыть истинные масштабы вырубки.